Компании

все компании

Рынок акций дрейфует в боковике вокруг 1400по по ММВБ

1 вересня 2014 року, 16:30

Рынок акций в понедельник дрейфует вокруг рубежа 1400 пунктов по индексу ММВБ, поддержку рынку оказывает отсутствие новых антироссийских санкций Запада - прошедший в выходные саммит Евросоюза не стал ужесточать санкции к России.

К 16:30 МСК индекс ММВБ составил 1405,09 пункта (+0,3%, дневной коридор - 1393-1420 пунктов), индекс РТС просел до 1188,18 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) подросли в пределах 1,8%. Бивалютная корзина выросла до 42,5 рубля (+15 копеек), доллар подорожал до 37,23 рубля (+11 копеек), евро - до 48,93 рубля (+17,5 копейки).

Подросли акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,5%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%).

Просели акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,9%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,9%).

Подешевели акции "Московской биржи" (-3,6%, до 61,2 рубля) по факту увеличения их веса с 1 сентября в индексе MSCI Russia с 0,9% до около 1,1% после квартального пересмотра, итоги которого были объявлены 14 августа. Акции биржи снижаются с прошлого четверга, однако до этого бумаги выросли с середины августа более чем на 12%.

Обновленная структура индекса MSCI Russia вступила в силу после квартального пересмотра, его итоги были объявлены 14 августа. По итогам августовской ребалансировки никаких добавлений или исключений не произошло.

Основным фактором риска для российского рынка остается геополитическая напряженность из-за украинского кризиса, однако некоторое ее ослабление связано с отсутствием новых антироссийских западных санкций.

Саммит Евросоюза, состоявшийся в Брюсселе в субботу, договорился о введении - в случае продолжения эскалации конфликта на Украине - новых санкций к России, которые, как сообщают западные СМИ, могут коснуться финансового и энергетического секторов. Конкретные предложения страны ЕС планируют разработать в течение недели.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Евросовет готов предпринять дальнейшие значительные шаги в свете развития ситуации на Украине. По его словам, "усилия ЕС должны быть направлены на то, чтобы остановить кровопролитие и избежать самого худшего".

"Евросовет чрезвычайно обеспокоен ожесточенными столкновениями, перемещениями оружия и бойцов из России и восточной Украины, а также присутствием и действиями российских вооруженных сил на территории Украины", - добавил глава Евросовета.

Индексы в США в прошлую пятницу выросли (S&P 500 закрепился выше 2000 пунктов, обновив исторический максимум в 32-й раз с начала года), в понедельник поднялась Азия на фоне выхода в Китае слабого индекса менеджеров по закупкам (PMI) перерабатывающей промышленности (рост производственной активности в КНР замедлился, и участники рынка рассчитывают на новые меры господдержки экономики).

В Европе динамика индексов смешанная (индексы FTSE, S&P 350, DAX изменились в пределах 0,1%) и минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 потерял 0,1%), что создает нейтральный внешний фон для российского рынка.

Аналитики считают, что дефляция может поспособствовать принятию Европейским центральным банком новых мер по поддержке экономики Европы на заседании 4 сентября. В частности, на прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги сигнализировал о готовности начать программу количественного смягчения (QE) в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).

Цена фьючерса на нефть Brent на октябрь к 16:30 МСК составила $103,65 за баррель (-0,1%, в пятницу цена выросла на 0,7%), цена фьючерса на WTI - $94,8 за баррель (-0,2%).

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, утром рынок немного отскочил вверх после избыточно эмоциональной реакции в минувшую пятницу на изменение геополитического фона. Однако к середине дня геополитическая неопределенность вновь оказала давление на котировки акций. Поток данных по деловой активности, выходящий в течение дня (были опубликованы индексы PMI по Китаю и еврозоне), пока не дал оснований для сильных движений на рынке, но выглядит в среднем немного слабее ожиданий.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков полагает, что поводом для роста акций в понедельник послужили высказывания вице-премьера Госсовета КНР, заявившего о том, что китайская сторона выступает против каких-либо санкций в адрес России, а также попыток сдержать рост развития России. Вдобавок к этому он заявил о дальнейшем развитии и расширении сотрудничества с Россией.

Дополнительный позитивный новостной фон пришел и из Минска, где началась встреча контактной группы по Украине, в которой собрались представители ДНР, России и Украины. Несмотря на то, что данное собрание является лишь первым раундом подобных переговоров, сам факт собрания говорит о заинтересованности сторон в мирном разрешении конфликта. Итоги данной встречи могут стать опорным пунктом в деэскалации конфликта на востоке Украины.

Европа в понедельник торгуется в боковике. Негативом для рынка стали заявления канцлера Германии о том, что новые санкции в адрес России могут оказать воздействие на экономику Германии, однако введение подобных мер крайне необходимо. На прошлой неделе глава ЕЦБ, а также глава Минфина Германии уже заявили об исчерпании мер, предпринятых ЕЦБ для восстановления экономики еврозоны. Поэтому высказывания о каких-либо негативных последствиях для европейской экономики будут расцениваться в минорном ключе участниками рынков.

По словам эксперта "БКС Экспресс" Ивана Копейкина, индекс ММВБ с успехом удерживает отметку 1400 пунктов от атак "медведей", а шансы на отскок вверх постепенно возрастают, особенно учитывая существенную перепроданность российских активов по отношению к западным аналогам. Ближайшей целью в этом случае вполне может стать отметка 1420 пунктов.

Лидеры ЕС выразили готовность вводить новые санкции против России, если в ближайшее время напряженность на Украине не пойдет на спад. Данный момент пока удерживает участников от новых покупок. Впрочем, единодушия в данном вопросе у лидеров не наблюдалось, а МИД РФ в понедельник вновь сделал заявление о том, что военного вмешательства на Украину не планируется и что Россия выступает исключительно за мирное урегулирования этого тяжелого кризиса. Поэтому очередных санкций вполне может и не быть, что крайне благоприятно скажется на российской валюте и фондовом рынке.

Также определенным позитивом являются данные по деловой активности в обрабатывающих отраслях РФ. Индекс добрался до 51 пункта в августе и вот уже второй месяц демонстрирует рост.

Из корпоративных новостей И.Копейкин отметил рост чистой прибыли "Трансаэро" (MOEX: TRNS) в первом полугодии по МСФО на 61%, сокращение за аналогичный период убыток "Аптечной сетью 36,6" в 3 раза, а также намерение "НОВАТЭКа" увеличить дивидендные выплаты за первое полугодие практически на 50% (до 15,485 млрд рублей, или до 5,1 рубля на акцию).

Как отмечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин, рынок акций по-прежнему остается под давлением геополитической напряженности. Прошедший в субботу саммит ЕС не принес новых антироссийских санкций вопреки угрозам представителей Европы и США. Более того, премьер-министр Словакии заявил, что любые новые штрафные меры для России, способные оказать негативное воздействие на словацкую экономику, будут заблокированы.

Однако в понедельник стало известно, что секторальные санкции против России ввела Австралия: страна сообщила, что экспорт оборудования для нефтегазовой промышленности и вооружения будет прекращен, а российские государственные банки не смогут выйти на австралийский рынок капитала.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских полагает, что слабость рубля связана с предстоящим обсуждением на саммите НАТО возможностей отключения России от системы SWIFT в рамках ужесточения режима санкций. Главным инициатором такого обсуждения является Великобритания.

Обсуждать долгосрочные последствия такого вероятного решения достаточно затруднительно. Можно предположить, что оно может стать ограничением на торговые операции России, началом переконфигурирования международных расчетов и приведет к резкому ускорению сокращения доллара в международных расчетах, обострению мировой конфронтации. Однако на таком пути очень много нюансов и политики. Всерьез обсуждать такие варианты развития событий несколько преждевременно. Но и краткосрочные последствия могут стать для России очень болезненными. Фактически в один момент может быть парализована международная торговля страны. Резко снизится число трансграничных переводов. В таких условиях неудивительно продолжающееся бегство капитала из России.

По мнению главного аналитика инвестдепартамента ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислава Клещева, рынок продолжает жить без особого позитива в ожидании новых решений о санкциях в отношении России, и только блестящие финансовые достижения или чрезмерная щедрость компаний к своим акционерам способны толкать котировки акций АО на новые ценовые уровни.

Однако в условиях ухудшения конъюнктуры долговых рынков или даже закрытия их для отдельных компаний очевидным решением менеджмента является аккумуляция денежных ресурсов внутри компании. Но даже в случае сохранения выплат акционерам на прежних уровнях, дивидендная доходность акций выглядит уже не столь интересной на фоне подскочивших доходностей по долговым инструментам. На этом фоне дивидендные истории на рынке, по всей видимости, не будут отличаться в динамике от индикатора широкого рынка в текущем году.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник в росте лидируют акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,3%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+2,9%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+1,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+1,8%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+1,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,7%).

Подешевели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-4,2%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (-2,7%), "Мегафона" (MOEX: MEGF) (-2,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,3% и -2,6% "префы"), "Фармстандарта" (MOEX: PHST) (-2,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:30 МСК составил 25,62 млрд рублей (из них 9,4 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости