Компании

все компании

Евро дорожает на заявлениях министра финансов Германии о политике ЕЦБ

27 серпня 2014 року, 15:21
Евро дорожает на заявлениях министра финансов Германии о политике ЕЦБ

Евро в среду дорожает с самой низкой отметки почти за год в паре с долларом после того, как министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что рынок преувеличил готовность главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 15:05 мск 27 августа стоил $1,3179 по сравнению с $1,3167 на закрытие североамериканской сессии во вторник, в течение которой единая европейская валюта опускалась до самого низкого уровня с 6 сентября 2013 года - $1,3153.

В паре с иеной за евро давали 136,99 иены против 137,03 накануне, тогда как доллар снизился до 103,93 иены со 104,06 во вторник.

"В паре евро/доллар наблюдается небольшой отскок после комментариев Шойбле в немецкой прессе. Похоже, продвижение евро вниз в этой паре остановит только что-то, способное пошатнуть растущую уверенность рынка в расширении мер ЕЦБ на следующей неделе", - заявил начальник управления валютной стратегии Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч.

Следующее заседание ЕЦБ пройдет 4 сентября, и после выступления М.Драги в Джексон-Хоуле в прошлую пятницу инвесторы все больше верят в дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ еврозоны в ближайшие месяцы.

Рост евро сдерживают ожидания слабых данных о доверии к экономике еврозоны и инфляции в Германии. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился в августе до минимума с февраля. Данные будут обнародованы в 13:00 мск в четверг.

Индекс делового доверия во Франции неожиданно снизился в августе до минимума за год - 91 пункта против июльских 93 пунктов, тогда как экономисты не прогнозировали изменений.

Потребительское доверие в Германии упадет в сентябре до 8,6 пункта с пересмотренных 8,9 пункта в текущем месяце, прогнозирует исследовательская компания GfK в опубликованном в среду обзоре. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидают 8,9 пункта в сентябре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1132
Другие новости