Компании

все компании

Украине грозит дефолт, если Запад не поможет, - Financial Times

22 серпня 2014 року, 09:15
Украине грозит дефолт, если Запад не поможет, - Financial Times Издание пишет, что денег МВФ может не хватить, чтобы удержать экономику Украины на плаву.

В Украине может наступить дефолт, пока мир следит за войной с террористами на Донбассе и политическим конфликтом с Россией. Об этом пишет британское издание Financial Times. В апреле МВФ открыл для Киева кредитную программу на 17 миллиардов долларов. Однако, если война на Востоке Украины затянется, этих денег не хватит, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Тогда, если МВФ и Запад не увеличат сумму своей помощи, Киев будет вынужден объявить дефолт и провести реструктуризацию своих долгов.

Издание прогнозирует, что украинский кризис значительно превзойдет экономические проблемы Греции.

"Если конфликт на Донбассе продлится еще несколько месяцев, это очень дорого будет стоить экономике Украины", - сказал аналитик Виталий Ваврищук.

Согласно официальным прогнозам МВФ, украинская экономика сократится на 5% к началу 2015 года. А государственный долг вырастет с 40% до 62% от ВВП. Именно поэтому МВФ решил пока не требовать от Киева реструктуризации долгов.

Эксперты убеждены, что программа МВФ не спасет Украину. Поскольку из-за аннексии Крыма ВВП страны сократился на 3,7%. А война с террористами на Донбассе сокращает украинскую экономику еще на 16%.

"Программа МВФ очень красивая и хорошо прописана, но, как по мне, это больше фантастика, чем реальность", - считает эксперт Тимоти Эш.

Аналитики прогнозируют очень серьезные экономические проблемы Украине, даже если бои закончатся в ближайшее время. Поскольку Киев не сможет быстро восстановить разгромленную инфраструктуру на Донбассе.

По материалам: Цензор.нет





Просмотров: 1084
Другие новости