Компании

все компании

Германия не станет возражать против продажи RWE своего нефтегазового бизнеса в пользу L1 Energy

22 серпня 2014 року, 14:32

Германия не станет возражать против продажи концерном RWE своего нефтегазового бизнеса (RWE Dea) в пользу компании L1 Energy (принадлежит российской "Альфа-групп"), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя министерства экономики Германии.

В июне правительство Германии заявило, что изучит сделку на предмет того, не угрожает ли она национальным интересам страны, включая безопасность в энергетике.

Ранее в отчете RWE сообщалось, что концерн рассчитывает до конца этого года завершить сделку продажи RWE Dea в адрес L1 Energy.

Ранее Еврокомиссия разрешила компании L1 Energy купить у RWE "дочку" RWE Dea, не усмотрев в планируемой сделке антиконкурентных составляющих.

Как сообщалось, в марте RWE и L1 Energy договорились о покупке-продаже RWE Dea за 5,1 млрд евро (сама RWE Dea была оценена в 4,5 млрд евро, российский покупатель также должен был взять на себя ее долги на 600 млн евро).

Сообщалось, что сделка с RWE и L1 Energy может стать крупнейшей зарубежной покупкой российского бизнеса за всю историю. Однако, если правительство Германии ее остановит, это будет самое значительное вмешательство руководства западной страны в сделку с участием российского бизнеса с начала украинского кризиса.

RWE Dea ведет добычу в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании; в Алжире и Ливии ведется обустройство месторождений. Ведется разведка в Алжире, Ирландии, Ливии, Мавритании, Польше, Тринидаде и Тобаго, Туркмении. Также компания управляет мощностями по хранению газа в Германии. В компании занято более 1300 человек.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1233
Другие новости