Компании

все компании

Большинство азиатских индексов растет в пятницу в ожидании выступления Йеллен

22 серпня 2014 року, 09:27

Большинство азиатских фондовых индексов растет в пятницу в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,2% - до 148,72 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,32%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,24%, китайский Shanghai Composite - на 0,24%, японский Nikkei 225 потерял 0,22%.

Симпозиум, ежегодно организуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзаса, проходит в Джексон-Хоуле 21-23 августа, в нем также принимают участие глава Европейского ЦБ Марио Драги, другие руководители ведущих центробанков мира, ученые, представители банковского сектора и бизнеса.

Выступление Дж.Йеллен состоится 22 августа, инвесторы ждут от нее намеков на то, как скоро Федрезерв намерен перейти к повышению базовой процентной ставки с учетом того, что опубликованные в четверг статданные вновь указали на продолжающийся подъем экономики США.

Так, согласно данным Минтруда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 14 тыс. - до 298 тыс. Аналитики в среднем прогнозировали снижение всего на 8 тыс.

Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, увеличился в июле на 0,9%, что стало максимальным повышением с марта. Эксперты рассчитывали на менее значительный подъем - на 0,6%.

Продажи домов на вторичном рынке жилья США в прошлом месяце выросли на 2,4% относительно июня и достигли 5,15 млн домов в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным значением с сентября 2013 года, сообщила Национальная ассоциация риэлторов. Это стало приятной неожиданностью, поскольку аналитики ожидали снижения продаж на 0,5%.

"Рынок ждет, что Йеллен подтвердит свой "голубиный" настрой", - отмечает старший валютный аналитик Australia & New Zealand Banking в Сингапуре Кхун Гох.

"Статданные из США были сильными, - говорит фондовый стратег IG Ltd. в Мельбурне Эван Лукас. - Это дает рынку возможность продолжать подъем".

Акции China Rongsheng Heavy Industries Group Holdings Ltd. подорожали на 7,9% на информацию о том, что компания покупает долю в нефтяном месторождении в Киргизии.

Бумаги японской GungHo Online Entertainment Inc. выросли в цене на 2,8% после того, как стало известно, что ее материнская компания - SoftBank Corp. - планирует выкупить долю GungHo в финском разработчике онлайн-игр.

Капитализация австралийской Iluka Resources Ltd., крупнейшего мирового производителя циркония, подскочила на 3,4% на более сильной, чем ожидалось, отчетности компании.

Стоимость акций китайской Li & Fung Ltd., производителя потребительских товаров для американских ритейлеров, включая Wal-Mart Stores Inc. и Target Corp., опустилась на 4,4%. Накануне компания сообщила, что большинство ее клиентов в США и Европе откладывает принятие решений о новых заказах в ожидании сигналов о потенциальной динамике потребительского доверия в третьем квартале.

Бумаги японской Japan Steel Works, поставляющей компоненты ядерных реакторов Mitsubishi Heavy, подешевели на 2,5%. Эксперты SMBC Nikko ожидают, что компания не сможет достичь целевых показателей операционной прибыли и заказов, установленных на этот год.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 738
Другие новости