Компании

все компании

Рынок акций США может отреагировать падением на выступление Йеллен в Джексон-Хоуле - эксперты

21 серпня 2014 року, 09:36
Рынок акций США может отреагировать падением на выступление Йеллен в Джексон-Хоуле - эксперты

Ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, организуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзаса, открывается в четверг, и внимание инвесторов направлено на выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

В предыдущие годы, когда ФРС возглавлял Бен Бернанке, его выступление в Джексон-Хоуле сопровождалось ростом американского фондового рынка. С 2007 года каждое выступление Б.Бернанке на этом симпозиуме было сигналом к покупке акций для трейдеров.

Как сообщает агентство Bloomberg, за период с 2007 по 2012 год индекс Standard & Poor's прибавлял в среднем 1,3% в день выступления Б.Бернанке в Джексон-Хоуле. В 2013 году Б.Бернанке не участвовал в симпозиуме.

Наиболее значительный скачок индекса - 1,9% - был отмечен в 2009 году, когда Б.Бернанке заявил, что экономическая активность в США выравнивается после финансового кризиса.

В 2010 и 2012 гг. Б.Бернанке объявлял в Джексон-Хоуле о планах проведения количественного стимулирования, что спровоцировало подъем S&P 500 соответственно на 1,7% и 0,5%.

Лишь первое выступление Б.Бернанке на этом симпозиуме не вызвало роста фондовых рынков - в 2006 году S&P 500 снизился в этот день на 0,1%.

Первое выступление Дж.Йеллен в Джексон-Хоуле как главы Федрезерва может спровоцировать падение фондового рынка США, полагает руководитель по валютной стратегии Citigroup Inc. Стивен Инглэндер.

"Мы опасаемся, что, поскольку инвесторы ожидают от Дж.Йеллен "голубиного" настроя, все, что нельзя будет считать "полностью голубиным настроем" в момент ее выступления разочарует инвесторов", - говорит С.Инглэндер.

Под "полностью голубиным настроем" эксперт подразумевает слова о намерении ФРС продолжать наращивание кредитно-денежного стимулирования в течение некоторого времени.

Аналитик Goldman Sachs Group Inc. Крис Доси полагает, что Дж.Йеллен будет придерживаться своего "достаточно голубиного" настроя и заявит, что условия на американском рынке труда требуют сохранения мягкой монетарной политики.

В заявлении Дж.Йеллен, "любые слова о сохранении слабости рынка труда будут интерпретироваться как "голубиный" сигнал", говорит аналитик Cornerstone Macro LP Роберто Перли.

"Однако стоит принимать во внимание и тот факт, что большинство инвесторов уже настроены на очень "голубиные" сигналы от Дж.Йеллен, - отмечает эксперт. - Ее выступление может скорее привести к росту волатильности на фондовом рынке".

Опубликованный в среду протокол заседания ФРС, состоявшегося 29-30 июля, указал на то, что руководство американского ЦБ приблизилось к соглашению относительно стратегии выхода из программ стимулирования (exit strategy), то есть повышается возможность того, что это произойдет раньше, чем ожидалось.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 907
Другие новости