Компании

все компании

Рынок акций Украины в четверг утром лег в дрейф в преддверии выступления глав ФРС и ЕЦБ

21 серпня 2014 року, 11:39
Рынок акций Украины в четверг утром лег в дрейф в преддверии выступления глав ФРС и ЕЦБ

Украинские биржевые индексы в четверг утром колеблются возле достигнутых днем ранее уровней: инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии выступления глав ЕЦБ и ФРС на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,05% - до 1279,7 пункта, индекс ПФТС просел на 0,51% - до 458,99 пункта.

Среди индексных акций УБ дорожали бумаги Райффайзен Банка Аваль (+1,19%), "Мотор Сичи" (+0,81%) и "Укрнафты" (+0,23%).

Худшая динамика зафиксирована по акциям Авдеевского коксохимзавода (-4,69%), Алчевского меткомбината (-1,44%) и "Донбассэнерго" (-0,68%).

На ПФТС больше всех просели котировки акций "ДТЭК Захидэнерго" (-11,66%), "Донбассэнерго" (-3,27%) и Северного ГОКа (-1,87%).

Дорожали только акции Харцызского трубного завода (+1,83%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,14%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, в четверг ожидается обнародование большого блока макростатистических данных из Европы и США, которые могут оказать влияние на ход торгов на фондовых площадках.

В то же время, больше всего инвесторов волнует стартующий в этот день в Джексон-Хоуле (США) ежегодный международный симпозиум, на котором, традиционно, ожидается ряд знаковых для мировой экономики заявлений.

"С особым интересом ожидается выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. Чем оптимистичней будут ее высказывания о рынке труда и восстановлении американской экономики, тем негативней будет реакция глобальных фондовых рынков в свете возможного повышения процентных ставок ранее намеченного срока", - сказал эксперт.

Вместе с тем, продолжил В.Орлюк, до того как прозвучат первые заявления с симпозиума, на украинском рынке не исключены осторожные покупки в расчете на дальнейшую деэскалацию конфликта на востоке Украины.

"Инвесторы делают ставку на дальнейшее снижение напряженности в преддверии переговоров в Минске 26 августа и вероятной встречи президентов Украины и России", - сказал он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 812
Другие новости