Компании

все компании

Сергей Фурса: Тупиковая ситуация

19 серпня 2014 року, 15:53
Сергей Фурса: Тупиковая ситуация Почему выпуск НДС-облигаций не принес оживления на украинский рынок ценных бумаг
Рынок очень долго ждал НДС-облигаций. И потому, что без них на рынке было совсем грустно, и потому, что все помнили золотую пору 2010 года. Тогда эти бумаги обеспечили заработок десяткам компаний и многим банкам, став единственным лучом света в темном царстве последних пяти лет. По крайней мере - для рынка облигаций, который с 2008 года фактически пролежал в коме, просыпаясь только по праздникам. И как Париж - это праздник, который всегда с тобой, так и НДС-облигации были для украинских инвестиционным кампаний настоящим праздником. Да и экспортеры тоже были не против, ведь дисконты на рынке были меньше, чем откаты за возврат НДС. Тем более, что западные компании, по крайней мере большая их часть, лишены возможности эти самые откаты давать. Такой себе разумный компромисс.

Итак, история должна была повториться. Но об этом помнили не только инвестиционные банкиры, но и экспортеры. А последние помнили, что в прошлый раз доходность бумаг очень быстро прошагала от 20%-22% к 14%. И решили, что раз такой путь очевиден, то подавать на начальном этапе было бы глупо. И лучше подождать, пока дисконты снизятся.

Поманив продавцов низкими дисконтами, покупатели исчезли. Но разбалованные продавцы теперь не готовы продавать дешевле
Способствовало такому подходу и то, что первыми бумаги получили «блатные» экспортеры. Крупнейшие компании, которые либо входили в крупные иностранные группы, либо, как Феррекспо, давно знающие дорогу в Лондон. А именно там должны были бы быть основные покупатели, потому как лимитов украинских банков хватило бы не больше, чем на треть от предполагаемого выпуска. Второй транш получили более мелкие держатели, но и они уже не хотели продаваться дешево. Тем более, что первыми дрогнули нервы у покупателей, что опустило уровень дисконтов к 18%. Правда, опустило весьма своеобразно. На этом уровне все стали показывать свой интерес, рассказывая друг другу о том, что друг моего друга слышал, что были сделки. И может быть пару сделок прошло. И даже украинские банки покупали.  Но надолго их не хватило. А других покупателей на этом уровне уже не осталось.

В итоге на рынке НДС-бумаг наметилась тупиковая ситуация. Поманив продавцов низкими дисконтами, покупатели исчезли. Но разбалованные продавцы теперь не готовы продавать дешевле. Классический революционный тупик, когда одни не могут, а другие не хотят. И тут еще и Минфин подсобил, проведя очередной внеочередной аукцион. На нем правительство разместило трехлетние облигации с доходностью порядка 19%. А эффективная доходность, по которой считают свои прибыли спекулянты в Киеве и Лондоне, в этом случае превышает 20%. А значит и НДС-облигации получили индикатив, ниже которого покупать уже точно никто не будет. Так что тупиковая ситуация сохраняется. И пока НДС-облигации не принесли жизнь на рынок облигаций Украины.



По материалам: nvua.net





Просмотров: 1839
Другие новости