Компании

все компании

«Стирол» предупреждает о возможной экологической катастрофе в Украине

11 серпня 2014 року, 11:42
Обстрелы Горловки, где находится химический концерн «Стирол», могут вызвать утечку ядовитых веществ, что грозит гибелью жителям Украины, России и Беларуси.

Об этом сообщил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным заявлением на YouTube.

По словам представителя «Стирола», бомбардировки города и химического предприятия продолжаются каждый день, в любое время суток. «Наносятся удары, минометные обстрелы. Украинскими войсками используются установки залпового огня «Град» и даже установки «Ураган», — добавил он.

5 августа целенаправленно по «Стиролу» было сделано пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося в распоряжении украинской армии — установок «Ураган», утверждает пресс-секретарь «Стирола».

Жители Украины, Беларуси и России ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, заявил Брыков. Он пояснил, что авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на находящемся рядом Горловском химическом казенном заводе опасного вещества мононитрохлорбензола.

«Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 км», — заявил представитель химического концерна.

Химический завод «Стирол» (с 2010 года входит в группу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) — производитель минеральных удобрений. По собственным данным компании, «Стирол» поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.

Как писал «Капитал», 27 июля пресс-служба компании Фирташа распространила релиз о том, что это предприятие заминировано боевиками. Главное управление МВД Украины в Донецкой области открыло уголовное дело по факту минирования.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1960
Другие новости