Компании

все компании

S&P понизило рейтинг "Мрии" до "SD" из-за невыплаты процентов и планов реструктуризации долга

8 серпня 2014 року, 22:08
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг украинского агрохолдинга "Мрия" с "ССС" до "SD" ("выборочный дефолт").

"Понижение рейтинга последовало за решением "Мрии" не производить выплаты по определенным долговым обязательствам, привлечь финансовых консультантов и провести переговоры с кредиторами о реструктуризации долга", – говорится в сообщении агентства в пятницу.

S&P уточняет, что также понизило рейтинг выпуска еврооблигаций "Мрии" на $400 млн с погашением в 2018 году, а также рейтинг еврооблигаций на $250 млн с погашением в 2016 году, из которых только $71,5 млн остаются непогашенными, с "CCC" до "CC".

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по обоим выпускам остался без изменений ("4"), отражая ожидания агентства о "среднем" (30-50%) уровне возмещения долга в случае дефолта.

"Насколько мы понимаем, рост цен на некоторые виды сырья на фоне снижения цен на сельхозпродукцию и сложностей с привлечением средств для поддержания оборотного капитала вследствие сложившейся в стране экономической ситуации привел к сокращению ликвидности компании", – отмечает S&P.

Агентство указывает, что будет следить за ходом переговоров с кредиторами в ближайшие несколько недель. В случае если компания не произведет выплат по процентам и основному долгу, проведет реструктуризацию долга, равнозначную вынужденному предложению о выкупе акций в стрессовых для эмитента условиях, или объявит себя банкротом, то рейтинги "Мрии" будут понижены до "D" ("дефолт").

"Мы также будем следить за последующими выплатами по облигациям, имеющим рейтинг S&P, запланированными на середину сентября.", – добавляет агентство.

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель в областях Западной Украины. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

"Мрия" в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года – пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,75% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1879
Другие новости