Компании

все компании

Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект

7 серпня 2014 року, 08:42
Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект «Интерпайп Сталь» — металлургический завод, который Виктор Пинчук построил с нуля, и одновременно музей под открытым небом. Что это дает городу, кроме рабочих мест и налогов?

Осенним вечером 2011 года к пустырю, заросшему бурьяном в человеческий рост, в промзоне Днепропетровска одновременно подъехали 15 машин. Из них вышли два десятка мужчин в деловых костюмах с фонариками и картой местности. Это был творческий десант датско‑исландского художника Олафура Элиассона, который искал место для будущей инсталляции  – искусственного солнца. Элиассон добивался идеального расположения, чтобы объект был виден издалека со всех сторон, даже с противоположного берега Днепра. «Сделать солнце» художника пригласил миллиардер Виктор Пинчук, который на этом пустыре строил новый металлургический завод. «Солнце» Элиассона Пинчук видел в знаменитой инсталляции The weather project в лондонской галерее Tate Modern. Там, в турбинном зале бывшей электростанции, Элиассон соорудил гигантский светящийся круг, подсвечиваемый 200 лампами.

Предложение создать арт‑объект в Днепропетровске бизнесмен сделал Эллиассону во время подготовки первой в Восточной Европе персональной выставки художника на территории PinchukArtCentre в Киеве. Выставку «Твое эмоциональное будущее» посетили почти 190 000 человек. «Когда я создавал работы для выставки, Виктор рассказал, что хочет установить арт‑инсталляции на своем новом металлургическом заводе»,  – вспоминает Элиассон. Мечтой Пинчука было сделать такое произведение искусства, которое мог бы видеть весь Днепропетровск  – город, где он вырос, работал и начинал бизнес. Элиассон согласился. В скандинавских промзонах художественные инсталляции не редкость. «Я чувствовал, что справлюсь с проектом. Мои работы должны были внести толику непредсказуемости и эстетизма в повседневную жизнь завода и города»,  – рассказал Forbes художник.
Мечтой Пинчука было сделать такое произведение искусства, которое мог бы видеть весь Днепропетровск

Работа над проектом заняла полтора года. Пока строился завод, Элиассон еще несколько раз приезжал на площадку с сотрудниками своей студии, обсуждал с Пинчуком идеи для инсталляций. «Мы с Олафуром всегда были на связи»,  – говорит бизнесмен. Карандашные наброски Пинчук хранит до сих пор. «Уже после первых обсуждений я понял: нужно избегать статичных объектов,  – вспоминает Элиассон.  – Рабочие на заводе воспринимают сталь как подвижный, постоянно меняющийся материал. Я хотел отразить это восприятие в своих скульптурах».
 
«Твой огненный узор»
В итоге появились пять инсталляций. Первая  – главные ворота завода. Элиассон создал коридор из эллиптических и круглых арок, через которые могут бок о бок проехать два грузовика. Трубы для них изготовили на предприятиях «Интерпайпа», а правильный изгиб им смогли придать лишь на одном заводе в России. Ворота несколько раз перекрашивали. Желаемое качество покрытия смогли обеспечить только специалисты по покраске автомобилей. Инсталляция получила название «Твой тоннель времени». «Это элемент непредсказуемости и эстетики в упорядоченной и подчиненной утилитарной цели жизни завода»,  – объясняет смысл Элиассон.
«Сейчас не понимаешь, строить музей или бомбо­убежище. Я считаю, что важнее строить музей».
Игорь Воронов, бизнесмен
Проезжая через арку утром, можно наблюдать, как встает искусственное солнце главного для Пинчука арт‑объекта, названного «Днепропетровский восход». Два пересекающихся желтых эллипсоида из гофрированного металла расположены на высоте 60 м и подсвечиваются специальными прожекторами. Каждый день «солнце Пинчука» автоматически включается и выключается, а специальная программа синхронизирует этот процесс со временем реального восхода и заката. «Солнце  – воплощение пластичной энергии, а металлургический завод придает этой энергии очертания. Эффект такой, будто оно непрерывно встает над городом,  – отмечает Элиассон.  – Эта инсталляция  – ответ на вопрос: что было бы, если бы солнца было два? Как это повлияло бы на наше восприятие мира, Вселенной, нас самих?»
 
«Материал – это движение»
На металлических фасадах цехов  – третий арт‑объект. Элиассон создал огромные изображения под общим названием «Твой огненный узор». Для художника это «абстрактное представление невидимого жара расплавленной стали». Картины на фасадах похожи на окна, через которые можно как бы взглянуть на то, что происходит в цехах.

Плавкой стали Элиассон вдохновлялся и когда создавал четвертую инсталляцию «Материал  – это движение». По его словам, пять фигур круглой и эллиптической формы из желтого светоотражающего материала на одной из стен тоже символизируют восходящее солнце. Их видно практически с любой точки цеха: и снизу, где передвигаются большие ковши с расплавленным металлом, и с системы лестниц, которые позволяют рабочим передвигаться по территории завода. Они шутят, что верхний правильный круг  – это «рабочий в понедельник», а нижний растянутый эллипс символизирует уставшего сотрудника в пятницу.

Но больше всего поражает воображение «Твой мост размышлений». Каждый день рабочие идут по 22‑метровому подвесному переходу между зданиями «Интерпайп Сталь». Элиассон облицевал стены и потолок зеркалами и закрепил вдоль карнизов металлические полусферы из выгнутых труб с лампочками внутри. Они похожи на мини‑солнца и отражаются в зеркалах множество раз. Все это создает иллюзию бесконечного туннеля.

Арт‑критик Константин Доро­шенко называет «Интерпайп Сталь» самым удачным проектом Пинчука как куратора, а не бизнесмена или коллекционера. «Арт‑объекты превращают завод в цельный проект, тотальный объект, нахождение в котором делает вас участником, живой составляющей нового искусства,  – говорит Дорошенко.  – Сам по себе завод, его гигантские механизмы, пространство, организованное так, что ты можешь видеть не только инсталляции, но и панораму производственного процесса, убедителен именно эстетически».
 
«Твой мост размышлений»
Сделать пять инсталляций исландского художника на заводе и показывать их только работникам и своим гостям Пинчук не мог. Он превратил завод «Интерпайп Сталь» в большой арт‑музей. Когда в середине нулевых бизнесмен создавал PinchukArtCentre, в Украине было много споров о его полезности для общества. Сейчас в арт‑центр ежедневно приходят тысячи людей. На «Интерпайп Стали» бизнесмен пошел по тому же пути  – организовал бесплатные экскурсии. «Людям интересно такое сочетание современнейших технологий и современного искусства»,  – уверен Пинчук. Бесплатные экскурсии по заводу проходят три раза в день. Их проводят сами сотрудники, которые могут быть специалистами разного профиля (например, журналиста Forbes сопровождал сталевар дуговой печи). Они получают гонорар  – 100 гривен за экскурсию. На посетителей надевают фирменные жилеты и каски. Сначала всем показывают фильм о создании инсталляций, а потом  – территорию завода. Возле каждого арт‑объекта висят таблички на нескольких языках.
 
«Твой тоннель времени»
За полтора года на предприятии побывали более 35 000 человек. Чтобы бесплатно показывать людям свой завод‑музей, Пинчук уже потратил более $1 млн. Визит одной группы из 15 человек с учетом транспортных затрат обходится минимум в 560 гривен. На вопрос, каков был гонорар Элиассона, бизнесмен уже не раз отшучивался: можно сказать, что «Интерпайп Сталь»  – мой самый большой арт‑проект, в который мы инвестировали более $700 млн.

На заводе есть разные варианты экскурсий: для школьников, студентов, любителей современного искусства и тех, кого больше интересует производство. Для сотрудников предприятия существует нестандартная экскурсия: можно привести семью и показать свое рабочее место. Игорь Мазепа, владелец инвесткомпании Concorde Capital, был на открытии «Интерпайп Стали». «Все, как дома: ты собираешь произведения искусства, а потом приводишь гостей их показать,  – говорит инвестбанкир.  – Конечно, напрямую на стоимость завода это не влияет. Но показывает отношение Пинчука и к бизнесу, и к искусству».


По материалам: Forbes


Фотогалерея

  • Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект
  • Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект
  • Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект
  • Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект
  • Зачем миллиардер Виктор Пинчук превратил завод в арт-объект



Просмотров: 1624
Другие новости