Компании

все компании

Инвестпривлекательность Украины во II квартале 2014 г. выросла на 0,57 балла - до 2,74

6 серпня 2014 року, 12:26
Инвестпривлекательность Украины во II квартале 2014 г. выросла на 0,57 балла - до 2,74 Уровень инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале 2014 г. выросла на 0,57 баллов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,74 балла из 5 возможных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы European Business Association (ЕВА).

"Определенные позитивные изменения в настроениях все-таки есть, но они до сих пор, к сожалению, базируются на ожиданиях, надеждах и кредите доверия новому составу правительства", - идет речь в сообщении.

В ассоциации отметили, что в первые 3 месяца 2014 г.  настроения инвесторов в целом были оптимистичны, но во втором квартале оптимизм бизнеса падает в связи с ситуацией на востоке Украины.

Как сообщается, в исследовании индекса инвестпривлекательности ЕВА приняли участие 108 респондентов - топ-менеджеров членских компаний ассоциации.

Так, 29% респондентов не заметили положительных изменений к лучшему, 40% отнесли к положительным изменениям избрание Президента Украины, а 9% к плюсам отнесли сотрудничество с МВФ.

В то же время, 60% респондентов отметиили боевые действия на востоке как отрицательные факторы, алияющие на инвестиционную привлекательность. Помимо этого, незначительная часть опрошенных (4%) выразила мнение, что негативные изменения происходят в связи с оттоком российских инвестиций.



В целом, по словам исполнительного директора ЕВА Анны Деревянко, во втором квартале бизнес "устал" от ожидания перемен и желает видеть изменения в реальном времени.

"Прошло уже почти полгода работы новой команды правительства, и настало время, когда инвесторы хотят видеть не только красивую риторику, но и действия", - отметила Деревянко.

В то же время, исполнительный директор ЕВА сообщила, что бизнес готов поддерживать работу властей в сложное для страны время и "с пониманием относится к тому, что реальные шаги и решения могут быть непопулярными и сложными".

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1209
Другие новости