Компании

все компании

Инвестгруппа ICU ухудшила прогноз ВВП Украины в 2015г с "плюс" 2% до "минус" 1,9%

4 серпня 2014 року, 13:46
Инвестгруппа ICU ухудшила прогноз ВВП Украины в 2015г с "плюс" 2% до "минус" 1,9% Восстановление экономики Украины начнется лишь в 2016 году, когда ее рост может составить около 3,1%, такой обновленный прогноз группы "Инвестиционный капитал Украины" (ICU), озвучил руководитель аналитического подразделения группы Александр Вальчишен.

"Падение ВВП по итогам 2015 года мы сейчас прогнозируем на уровне 1,9%, хотя еще в апреле рассчитывали, что будет рост на уровне 2%", – сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

А.Вальчишен добавил, что группа также ухудшила оценку снижения ВВП Украины в текущем году с 4,3% до 6,5%.

"Ключевым риском для макроэкономической ситуации является инфляция", – подчеркнул руководитель аналитического подразделения группы ICU, главой совета директоров которой до недавнего времени была нынешняя глава Национального банка Валерия Гонтарева.

По словам А.Вальчишена, группа увеличила прогноз инфляции потребительских цен в текущем году с 12,1% до 17,3%, а инфляции цен производителей – с 10,4% до 20,8%.

Аналитик уточнил, что макропрогноз основан на предположении о продолжении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом по кредитной программе stand by, которая обеспечит сохранение стране внешне платежеспособности. По его мнению, отказ от этой программы резко ухудшит все макропоказатели.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1260
Другие новости