Компании

все компании

Украине все же придется выплатить России долг - эксперты

1 серпня 2014 року, 09:21
Украина продолжает осуществлять выплаты по финансовым обязательствам перед Российской Федерацией, в том числе за выпущенные правительством Азарова евробонды на три миллиарда.
Обязан ли украинский народ выплачивать займы, взятые «преступной властью», которая оставила Украину ни с чем? И может ли Украина не платить РФ в условиях финансирования «большим соседом» терроризма на ее територии?
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital  Сергей Фурса, комментируя интервью Укринформа с исполнительным директором компании Probe International Патрисией Адамс, говорит, что Украине прийдется платить по счетам, но не всем. «Украина может претендовать на то, чтобы трехмиллиардный долларовый выпуск еврооблигаций был признан «одиозным» (т.е. взятым вопреки интересам нации. - Ред.), под это понятие он подпадает по всем параметрам. В результате мы сможем не погашать еврооблигации, не нарываясь на проблему кросс-дефолта. По всем остальным долгам перед РФ Украина должна платить», - уверен Фурса.
Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ярослав Жалило также считает, что возвращать долги России необходимо, поскольку речь идет об официальных обязательствах, которые обусловлены соглашениями и подтверждены международным правом. «Добросовестно осуществляя выплаты, Украина имеет право одновременно обращаться - и обращается уже сегодня - с требованием в отношении компенсации тех потерь, которые возникли в связи с аннексией Крыма. И в перспективе - потерь, связанных с поддержкой Российской Федерацией террористической деятельности на территории Украины», - говорит он.
Для того, чтобы не потерять возможность оспаривать аннексию Крыма в суде, разъясняет финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран, нужно вначале подать иск, определив сумму потерь от оккупации, а затем заморозить выплату долгов на период судебного разбирательства. «Определение потерь от оккупации не означает отказ от претензий Украины на территорию Крыма. По моему мнению, иск должен быть сформулирован так, что Россия и возвращает Крым, и возмещает убытки, которые нанесла стране в период оккупации»,- отмечает он.
Экономист Борис Кушнирук также склоняется к тому, что Украина не может позволить себе роскошь не платить по внешним обязательствам. «Долги, оформленные в ценных бумагах, не имеют национальности, ведь долг может быть продан любому иностранному инвестору. То есть Украина обязана платить», - говорит он.
Нужно не забывать, продолжает Кушнирук, что оглашение Украиной дефолта на российские долги будет автоматически означать дефолт по всем долгам, «а это ограничит наше право обращаться в суды». К тому же, как только Украина объявит себя банкротом, ей могут предъявить требования - погасить все без исключение долги.
Напомним, выделяя в декабре прошлого года  3 млрд валютного кредита, Россия заранее обговорила, что Украина гарантирует возврат кредитов, независимо от возможной смены власти. Вероятно, чувствовали...

По материалам: Укринформ





Просмотров: 1147
Другие новости