Компании

все компании

Число безработных в ФРГ в июле снизилось впервые за три месяца

31 липня 2014 року, 11:09
Число безработных в ФРГ в июле снизилось впервые за три месяца Количество безработных в Германии сократилось в июле 2014 года впервые за три месяца на 12 тыс. - до 2,9 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа безработных на 5 тыс.

Безработица в стране осталась на уровне 6,7% шестой месяц подряд, что совпало с ожиданиями рынка. Этот уровень является самым низким как минимум с момента воссоединения Германии больше двух десятилетий назад.

Германия является лидером восстановления экономики в еврозоне и, согласно опережающим индикаторам исследовательской компании GfK SE, потребительское доверие в стране в августе увеличится до максимального уровня с 2006 года.

По оценкам Бундесбанка, во втором квартале 2014 года в германской экономике была зафиксирована стагнация, однако в текущем квартале экономический подъем возобновится.

"Нет необходимости опасаться за германскую экономику или рынок труда страны, - отмечает экономист WGZ Bank в Дюссельдорфе Андреас Мюллер. - Ситуация в экономике ФРГ по-прежнему лучше, чем в большинстве стран Европы, и она останется конкурентоспособной даже в случае некоторого увеличения зарплат".

Уровень безработицы в Германии почти вдвое меньше, чем в среднем по еврозоне, где он составляет 11,7%.

В 2014 году ВВП ФРГ, по оценкам Еврокомиссии, увеличится на 1,8%, в 2015 году - на 2%, что совпадает с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9% в 2014 году, 2% в 2015 году и 1,8% в 2016 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 693
Другие новости