Компании

все компании

СВОДНЫЙ ИНДЕКС ДОВЕРИЯ В ЕВРОЗОНЕ В ИЮЛЕ ВЫРОС ДО 102,2 ПУНКТА, ОЖИДАЛОСЬ СНИЖЕНИЕ ДО 101,9 ПУНКТА

30 липня 2014 року, 12:05
СВОДНЫЙ ИНДЕКС ДОВЕРИЯ В ЕВРОЗОНЕ В ИЮЛЕ ВЫРОС ДО 102,2 ПУНКТА, ОЖИДАЛОСЬ СНИЖЕНИЕ ДО 101,9 ПУНКТА Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в июле 2014 года до 102,2 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Согласно пересмотренным данным, в июне значение показателя составило 102,1 пункта, а не 102 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 101,9 пункта.

Индикатор доверия неожиданно повысился, даже несмотря на низкую инфляцию и геополитические риски, угрожающие восстановлению экономики валютного блока.

"Доверие бизнеса и потребителей к экономике постепенно восстанавливается, - отметил экономист RBC Capital Markets Тимо дель Каприо. - Это хорошо сказывается на экономическом росте, поскольку сигнализирует о большей готовности предприятий делать инвестиции и желании потребителей совершать новые покупки".

Индекс доверия в сфере услуг упал в этом месяце до 3,6 пункта против пересмотренных 4,4 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали повышения до 4,5 пункта.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний улучшился с минус 4,3 пункта в июне до минус 3,8 пункта, хотя изменений показателя не ожидалось.

Окончательная оценка показателя потребительского доверия осталась на уровне минус 8,4 пункта, как и предполагалось экспертами.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, экономика еврозоны будет расти на 0,3% в каждом квартале текущего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 849
Другие новости