Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся в среду снижением индексов ММВБ и РТС на 0,5%, акции ВТБ упали на 2,7%

30 липня 2014 року, 09:39
Рынок акций РФ открылся в среду снижением индексов ММВБ и РТС на 0,5%, акции ВТБ упали на 2,7% Рынок акций РФ открылся в среду снижением цен blue chips на фоне объявления новых экономических санкций со стороны США и ЕС, наибольшие потери понесли акции ВТБ (MOEX: VTBR), оказавшиеся в санкционных списках; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов снизились на 0,5%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1363,4 пункта (-0,47%), индекс РТС снизился на 0,5% - до 1202,8 пункта; рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2%, заметно упали акции ВТБ (-2,7%), оказавшегося в санкционных списках США.

Снизились в цене также бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,4%), "Российских сетей" (MOEX: RSTI) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%).

Вместе с тем спустя 20 минут торгов рынок акций РФ развернулся вверх, и индекс ММВБ прибавлял уже почти 1,5%, а индекс РТС подрастал на 0,5%.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", негативное открытие торгов на российском рынке акций в среду продиктовано объявлением новых экономических санкций со стороны США и ЕС. Вашингтон расширил санкционный список по Украине за счет включения в него еще четырех юридических лиц из РФ, сообщили в Минфине США. Ограничительные меры вводятся в отношении российской "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), а также российских банков ВТБ, Россельхозбанка (MOEX: RSHB) (РСХБ) и Банка Москвы (MOEX: MMBM), говорится в сообщении.

Введенные Минфином США меры, в частности, предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами попавших под действие санкций российских банков. Тем не менее, Вашингтон не стал блокировать активы этих кредитных учреждений или их доли в других активах, а также не ввел полный запрет на осуществление с ними транзакций, не подпадающих под введенные ограничения.

Вместе с тем, санкции в отношении "Объединенной судостроительной корпорации" предполагают замораживание любых принадлежащих ей активов, находящихся под юрисдикцией США. Кроме того, Минфин ввел запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять транзакции с указанной компанией, а также запретил проводить любые транзакции с ее участием на территории США.

Ранее в июле президент США Барак Обама объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора. В рамках санкций Минфин США ограничил доступ "Роснефти", "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK), ВЭБа и Газпромбанка (MOEX: GZPR) к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями.

Американские фондовые индексы во вторник снизились из-за введения Европейским союзом и США новых санкций против России. В начале торговой сессии фондовый рынок рос на фоне позитивной корпоративной отчетности и экономических данных, при этом значение Dow Jones Industrial Average поднималось выше отметки в 17000 пунктов.

Вместе с тем фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в среду в ожидании комментариев по кредитно-денежной политике от Федеральной резервной системы (ФРС) по окончанию двухдневного заседания центробанка. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,4% - до 150,1 пункта, максимальных с июня 2008 года. С начала месяца индикатор увеличился на 3%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%. Южнокорейской Kospi подскочил на 1,5%, демонстрируя лучшие темпы роста с 15 ноября прошлого года. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%.

Двухдневное заседание ФРС завершится вечером в среду. Аналитики прогнозируют, что руководители ЦБ в очередной раз сократят объем третьего раунда программы количественного стимулирования (QE3) на $10 млрд - на этот раз до $25 млрд, и ожидают комментария, способного пролить свет на возможные сроки увеличения базовых процентных ставок, удерживаемых около нуля с декабря 2008 года.

Кроме того, инвесторы оценивают потенциальный эффект от расширения санкций США и ЕС против России. Накануне источник в руководстве ЕС сообщил о намерении ограничить российским госбанкам доступ к финансированию на европейском рынке, а США заявили о включении в санкционный список трех банков (ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

В свою очередь нефть марки Brent дешевеет в среду на торгах в Лондоне, тогда как WTI стабильна в ожидании данных о запасах энергоносителей в США. Помимо этого, внимание трейдеров в среду будет направлено на предварительные данные о ВВП США во втором квартале, которые могут указать на рост американской экономики на 3% после падения на 2,9% по итогам первых трех месяцев. Министерство торговли опубликует эти данные в 16:30 МСК.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:45 МСК в среду подешевели на 0,21% - до $107,49 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость этих контрактов увеличилась на $0,15 (0,14%) и составила $107,72 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась на 0,1% по сравнению с уровнем 29 июля - до $101,07 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подешевели на $0,70 (0,69%) - до $100,97 за баррель на новостях о закрытии крупного НПЗ в штате Канзас в связи с пожаром.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 869
Другие новости