Компании

все компании

Долларовый индекс достиг максимума за 6 недель в ожидании статданных, заседания ФРС

29 липня 2014 року, 15:52
Долларовый индекс достиг максимума за 6 недель в ожидании статданных, заседания ФРС Доллар дорожает во вторник относительно основных мировых валют в ожидании статданных по американской экономике и заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Министерство труда США в среду опубликует предварительные данные об объеме ВВП за второй квартал 2014 года. По оценкам экспертов, ВВП США в апреле-июне вырос на 3% - это максимальные темпы подъема с третьего квартала прошлого года. В первом квартале текущего года американский ВВП упал на 2,9%.

Помимо этого, в пятницу будут опубликованы июльские данные о безработице, которые, как ожидается, покажут рост числа рабочих мест в США более чем на 200 тыс. по итогам шестого месяца подряд.

Кроме того, Федрезерв во вторник начинает двухдневное заседание. По оценкам подавляющего большинства экспертов, американский ЦБ сохранит темпы сворачивания программы количественного смягчения (QE3) и сократит объем выкупа облигаций еще на $10 млрд, до $25 млрд, по итогам июльского заседания. При таких темпах Федрезерв, вероятно, завершит третий раунд QE в октябре.

"Позиции доллара укрепляются, потому что ряд инвесторов ожидает довольно жестких заявлений от Федрезерва, - сказал аналитик Credit Agricole Мануэль Оливери. - Данные по США могут дать пищу для размышлений, однако вряд ли окажутся столь отличными от прогнозов, что можно будет пересматривать ожидания относительно сроков повышения ставок".

Ранее глава ФРС Джанет Йеллен заявляла о том, что повышение базовой процентной ставки Центробанком может произойти "раньше и быть более быстрым, чем предполагается в настоящее время", если темпы восстановления рынка труда продолжат превосходить ожидания.

Курс доллара США к евро к 16:10 во вторник вырос до $1,3432 по сравнению с $1,3440 по итогам предыдущих торгов.

Стоимость американской валюты относительно иены поднялась до 102,02 иены против 101,86 иены накануне.

Долларовый индекс, отслеживающий колебания доллара относительно основных мировых валют, поднимался в ходе торгов до максимума за 6 недель.

Пара евро/иена торгуется на уровне 137,04 иены против 136,9 иены на закрытие рынка в понедельник.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФРС, доллар



Просмотров: 1080
Другие новости