Компании

все компании

Индекс УБ в понедельник вернулся ниже 1300 пунктов на фоне ухудшения настроений на рынке

28 липня 2014 року, 13:07
Индекс УБ в понедельник вернулся ниже 1300 пунктов на фоне ухудшения настроений на рынке "Медвежьи" настроения возобладали на рынке акций Украины в начале торговой недели из-за растущей глобальной напряженности: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:15 кв просел на 0,92% - до 1293,89 пункта, индекс ПФТС – на 0,04%, до 465,03 пункта.

В индексе УБ с отрицательной динамикой лидировали акции "Азовстали" (-1,38%), Авдеевского коксохимзавода (-0,96%) и "Донбассэнерго" (-0,96%).

Дорожали только акции Енакиевского метзавода (+0,54%) и "Мотор Сичи" (+0,07%).

Среди индексных акций ПФТС утром наиболее сильно подешевели бумаги "Азовстали" (-4,15%), "Центрэнерго" (-0,79%) и Северного ГОКа (-0,75%).

В "зеленой зоне" находились бумаги "ДТЭК Захидэнерго" (+3,39%), Укрсоцбанка (+2,79%) и "Укрнафты" (+1,23%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, участники рынка с опаской наблюдают за эскалацией конфликтов в Газе и на востоке Украины. В частности, крушение малазийского лайнера над Торезом вследствие ракетного обстрела с территории, контролируемой НВФ, вызвало волну возмущения в мире, перерастающего в крупный международный скандал.

"Даже если не будут представлены явные доказательства непосредственной причастности России к данному происшествию, то следующий этап секторальных санкций все равно вполне вероятен ввиду многочисленных признаков поддержки российской стороной боевиков в военном конфликте на востоке Украины", - отметил эксперт.

По мнению аналитиков инвесткомпании "ИТТ-Инвест", высокую волатильность в течение дня могут показать акции предприятий, находящихся в зоне антитеррористической операции, – "Центрэнерго", концерна "Стирол" и др. Вместе с тем поддержать рынок способны акции "Укрнафты" после отчета компании о значительной прибыли во втором квартале.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 885
Другие новости