Компании

все компании

Украинские биржевые индексы в начале торгов в пятницу изменяются разнонаправленно

25 липня 2014 року, 11:14
Украинские биржевые индексы в начале торгов в пятницу изменяются разнонаправленно Рынок акций Украины, оценивая решение правительства уйти в отставку, начал торги в пятницу вялой разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв просел на 0,44% - до 1274,75 пункта, индекс ПФТС повысился на 0,14% - до 459,28 пункта.

В индексе УБ утром больше всех подешевели акции "Азовстали" (-4,65%), "Укрнафты" (-2,16%) и Енакиевского метзавода (-1,3%).

Дорожали только акции "Мотор Сичи" (+1,61%).

В "индексной корзине" лидерами роста были акции Харцызского трубного завода (+3,21%), Ясиновского коксохимзавода (+2,05%) и "Укрнафты" (+0,6%).

Снижались только акции Укрсоцбанка (-0,92%).

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" в пятницу прогнозируют отрицательную динамику украинских фондовых индексов.

"Отсутствие коалиции в парламенте и премьер-министра в правительстве во время проведения антитеррористической операции (АТО), переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) и другими международными организациями по поводу кредита, а также обсуждения с группой "Приват" собрания акционеров "Укрнафти", будут оказывать негативное влияние на рынок перед выходными", - сообщили они в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, эксперты добавили, что несколько улучшить ситуацию и оказать поддержку рынку способны акции "Мотор Сичи", после обнародования предприятием неплохой финансовой отчетности за первое полугодие.

Снижение фондового рынка Украины в пятницу прогнозируют также аналитики онлайн-брокера I-NVEST. "Внешний фон, сложившийся в начале торгов в Украине, можно охарактеризовать как позитивный. Вместе с тем, на украинских фондовых площадках вероятно снижение котировок в связи с закрытием спекулянтами "длинных" позиций перед выходными и неопределенной политической ситуации возникшей в связи с отставкой правительства", - считают аналитики.

Распад парламентского большинства является необходимым шагом для запуска процедуры досрочных парламентских выборов, и его можно расценивать как положительный, полагает управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман.

В то же время, продолжил он, отставка с поста главы правительства Арсения Яценюка стала неприятной неожиданностью.

"Подобный демарш чреват "зависанием" ряда очень важных законодательных инициатив Кабмина, в первую очередь направленных на наполнение госбюджета. В дальнейшем это может привести к затягиванию с получением второго транша кредита МВФ, который и без того был перенесен с июля на август. Еще под большим вопросом - успешность прохождения зимнего отопительного сезона. Украинские еврооблигации уже отреагировали на эти новости снижением стоимости, хотя и индикативным, чем с реальными продажами", - отметил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 793
Другие новости