Компании

все компании

Заявки на пособие по безработице в США за неделю неожиданно упали до минимума за 8 лет

24 липня 2014 року, 16:20
Заявки на пособие по безработице в США за неделю неожиданно упали до минимума за 8 лет

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 19 тыс. - до 284 тыс., минимального уровня с февраля 2006 года, говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе было подано 303 тыс. заявок, а не 302 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение числа заявок на 5 тыс. с ранее объявленного уровня - до 307 тыс.

Число заявок в это время года может быть довольно волатильным в связи с традиционным перерывом в работе автопредприятий в США, отмечают в Минтруда.

Сокращение числа заявок на пособие по безработице указывает на то, что работодатели больше не стремятся сокращать рабочие места в связи с увеличением продаж, а также сокращением доступности квалифицированной рабочей силы.

Такая ситуация может привести к увеличению заработных плат, и подтолкнуть к росту потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% американской экономики, отмечают эксперты.

Компании работали "при очень низком количестве сотрудников, и теперь, когда спрос начинает увеличиваться, они чувствуют в некоторых случаях существенную нехватку рабочей силы", говорит старший экономист Ameriprise Financial Inc. в Детройте Рассел Прайс.

"Мы видим продолжающееся повышение спроса на квалифицированных сотрудников, и это повлечет за собой увеличение зарплат", - добавил эксперт.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, - уменьшился до 302 тыс., минимума с мая 2007 года, с 309,5 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 12 июля, сократилось на 8 тыс. - до 2,5 млн человек, что является минимальным уровнем с июня 2007 года.

Как сообщалось ранее, число рабочих мест в США в июне 2014 года увеличилось на 288 тыс. после повышения на 224 тыс. месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагал повышение показателя на 215 тыс.

Безработица в США в июне неожиданно упала до самой низкой отметки с июня 2008 года - 6,1%, тогда как аналитики ожидали ее сохранения на майском уровне 6,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 875
Другие новости