Компании

все компании

Сводный PMI еврозоны, активность в промышленности и сфере услуг выросли в июле вопреки прогнозам

24 липня 2014 року, 12:44
Сводный PMI еврозоны, активность в промышленности и сфере услуг выросли в июле вопреки прогнозам

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в июле вырос до исторического максимума - 54 пункта против июньских 52,8 пункта, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения показателя на уровне предыдущего месяца.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении. Активность в экономике еврозоны растет 13-й месяц подряд - с июля 2013 года.

Индикатор активности сферы услуг еврозоны увеличился в этом месяце до рекордных 54,4 пункта с 52,8 пункта в июне при ожидавшемся снижении до 52,7 пункта.

Промышленный PMI вырос до 51,9 пункта с 51,8 пункта, эксперты прогнозировали сокращение до 51,7 пункта.

Рост активности в еврозоне отражает, в частности, неожиданное замедление темпов сокращения в секторе услуг Франции.

Индикатор активности в сфере услуг Франции увеличился в июле с 48,2 пункта до 50,4 пункта, производственный PMI - снизился с 48,2 до 47,6 пункта, сводный PMI - вырос с 48,1 до 49,4 пункта.

В Германии темпы роста деловой активности усилились в июле по всем направлениям. Сводный PMI поднялся с 54 пунктов до 55,9 пункта, индикатор сферы услуг - с 54,6 пункта до исторического максимума в 56,6 пункта, производственный PMI в ФРГ повысился с 52 до 52,9 пункта.

"Деловая активность снова усилилась в июле, что позволяет предположить рост экономики самыми высокими или близкими к ним темпами за последние три года", - отмечает главный экономист Markit Economics в Лондоне Крис Уильямсон.

Вместе с тем оживления роста пока недостаточно, чтобы оказать существенное влияние на занятость в еврозоне.

В I квартале ВВП еврозоны вырос на 0,2%, и экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают повышения на 0,3% в апреле-июне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 997
Другие новости