Компании

все компании

У Банка Англии нет запланированной даты начала повышения ставок - протокол заседания ЦБ

23 липня 2014 року, 14:00
У Банка Англии нет запланированной даты начала повышения ставок - протокол заседания ЦБ

Руководство Банка Англии не обладает заранее установленным расписанием для повышения базовой процентной ставки и продолжает рассматривать аргументы за и против такой меры, говорится в протоколе июльского заседания британского ЦБ.

В ходе заседания, прошедшего 9-10 июля, все 9 членов Комитета по кредитно денежной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Банка Англии единогласно проголосовали за сохранение ставки на рекордно низком уровне в 0,5%, установленном в марте 2009 года.

"Члены комитета не имеют заранее установленного расписания для увеличения банковской ставки и в принятии такого решения будут отталкиваться от макроэкономических показателей", - записано в протоколе.

Вместе с тем руководители ЦБ по-разному оценили возможное влияние роста ставки на экономику страны. "Согласно одной из оценок, риск того, что слабое увеличение ставки может помешать экономическому росту, сокращается, поскольку ситуация в экономике Великобритании стабилизировалась", - гласит протокол.

Другие члены MPC полагают, что преждевременное повышение ставки может как раз дестабилизировать восстановление экономики и "сделать ее уязвимой перед лицом возможных потрясений". Во многом такие опасения связываются с недостаточно сильными инфляционными факторами.

Кроме того, лица, определяющие политику Центробанка, сошлись во мнении, что недостаточный рост зарплат при падении уровня безработицы вызывает большие опасения и такое сочетание увеличивает неопределенность в оценке незадействованных ресурсов в экономике страны.

Обновленный прогноз свободных мощностей в экономике Великобритании будет опубликован в следующем месяце вместе с ожидаемыми показателями инфляции и экономического роста. По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, во втором квартале ВВП Великобритании вырос на 0,8%, как и в январе-марте.

Курс фунта стерлингов к доллару США после публикации протокола слегка вырос - до $1,7071, однако затем опустился до $1,7043.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 988
Другие новости