Компании

все компании

Продажи домов на вторичном рынке жилья США в июне выросли до максимума за 8 месяцев

22 липня 2014 року, 17:08
Продажи домов на вторичном рынке жилья США в июне выросли до максимума за 8 месяцев

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в июне 2014 года выросли на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,04 млн домов в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным значением с октября 2013 года, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В мае продажи составили 4,91 млн домов в пересчете на годовые темпы, а не 4,89 млн, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение продаж на 1,9% с ранее указанного уровня - до 4,99 млн в годовом исчислении.

Рекордно низкие ставки по ипотеке и замедление роста цен на жилую недвижимость повышают доступность жилья для американцев. Кроме того, улучшение ситуации на рынке труда и последующий за этим рост зарплат помогут поддержать восстановление жилищного сектора, начавшего испытывать сложности с середины 2013 года.

"В целом показатели хорошие, - отмечает экономист RBS Securities Омар Шариф. - Также в стране ускорился рост занятости, что также станет позитивным фактором для продаж домов".

Средняя цена дома в США в июне выросла на 4,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $223,3 тыс.

Количество домов, выставленных на продажу, увеличилось на 6,5% по сравнению с маем - до 2,3 млн.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 5,5 месяцев для реализации этих домов, как и в мае. В среднем один объект недвижимости продавался за 44 дня против 47 дней в предыдущем месяце.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке увеличились в июне на 2,5% - до 4,43 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, повысился на 3,4% - до 610 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Среди покупателей домов в июне 16% составляли инвесторы, а 28% - люди, впервые приобретающие недвижимость.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1016
Другие новости