Компании

все компании

Индексы США в понедельник снизились из-за усиления геополитических рисков

22 липня 2014 року, 09:43
Индексы США в понедельник снизились из-за усиления геополитических рисков

Американские фондовые индексы в понедельник снизились на фоне возросших геополитических рисков в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы следят за развитием событий на Украине, где 17 июля потерпел крушение Boeing-777 Malaysia Airlines, а также за возможностью введения новых санкций в отношении России.

Кроме того, участники рынка обеспокоены ситуацией в секторе Газа, где продолжается военная операция, уже унесшая жизни сотен палестинцев и 18 военнослужащих Израиля. Совет безопасности ООН по итогам экстренного заседания в ночь на понедельник потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий и вывода израильских солдат палестинской территории.

"Геополитическая ситуация перекрывает все другие новости и то, что мы на этой неделе будем в самой середине сезона отчетностей за второй квартал", - отмечает управляющий Clover Value Fund Мэтью Кауфлер.

Прибыль примерно 76% уже отчитавшихся за минувший квартал компаний из расчета индекса Standard & Poor's 500 оказалась лучше ожиданий аналитиков, выручка превзошла прогнозы в 69% случаев.

Девять из десяти основных отраслевых подгрупп S&P 500 продемонстрировали снижение по итогам торгов в понедельник.

Котировки акций Herbalife Inc. рухнули на 11% после того, как миллиардер Билл Акман, который владеет хедж-фондом Pershing Square Capital Management, пообещал раскрыть мошенничество в этой компании.

Наиболее сильное снижение цены среди компаний из расчета Dow Jones Industrial Average было зафиксировано у бумаг General Electric Co. - на 1,8%.

Капитализация Yum! Brands Inc. снизилась на 4,3%. Оператор нескольких сетей ресторанов, включая KFC и Pizza Hut, заявил о прекращении закупок мяса у китайского поставщика Husi Food Co., обвиняемого в продаже просроченной продукции. По признанию руководства Yum!, эти меры могут привести к нехватке ряда продуктов в меню ресторанов, принадлежащих фирме.

Акции McDonald's, которая также использовала для приготовления блюд продукцию Husi Food, подешевели на 1,5%.

Стоимость бумаг производителя игрушек Hasbro Inc. уменьшилась на 2,7% на фоне худших, чем ожидалось, продаж во втором квартале.

Кроме того, из-за слабой отчетности акции банка BB&T Corp. подешевели на 4%.

Котировки бумаг производителя табачных изделий Reynolds American Inc. опустились на 1,1%. На минувших выходных судья из Флориды постановил, что компания обязана выплатить $23,6 млрд вдове американца, умершего от рака легких. Первоначальная сумма иска составляла $16,8 млн.

Акции других табачных компаний также подешевели, в том числе Philip Morris - на 0,5%, Lorillard - на 1,1%, Altria - на 0,4%.

В то же время бумаги разработчика технологий для информационных инфраструктур EMC Corp. подскочили в цене на 5% на информации о том, что Elloitt Management Corp. приобрела пакет акций компании на сумму свыше $1 млрд.

Рыночная стоимость Allergan, выпускающей, в частности, препарат для инъекций против морщин Botox ("Ботокс"), повысилась на 2,2%, поскольку отчетность фармацевтической компании за второй квартал порадовала инвесторов.

Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 48,45 пункта (0,28%) - до 17051,73 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов уменьшился на 4,59 пункта (0,23%), составив 1973,63 пункта.

Значение Nasdaq Composite опустилось за день на 7,44 пункта (0,17%) - до 4424,7 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 835
Другие новости