Компании

все компании

Рынок акций США на этой неделе не будет зацикливаться на плохих новостях - прогноз

21 липня 2014 року, 13:29
Рынок акций США на этой неделе не будет зацикливаться на плохих новостях - прогноз

Фондовый рынок США на предстоящей неделе не будет концентрировать внимание на негативных факторах: как и ранее в этом году, инвесторы будут скупать акции на падении и ждать позитивных новостей, пишет The Wall Street Journal.

Основным источником позитива, скорее всего, будет корпоративный сектор, а точнее, финансовые результаты американских компаний. Пока сезон отчетности превосходит ожидания рынка: по данным FactSet, 72% из уже отчитавшихся 74 компаний Standard & Poor's 500 превзошли консенсус-прогнозы по прибыли.

Благодаря этому по итогам прошлой недели индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,9%, S&P 500 вырос на 0,5%, NASDAQ 100 - на 0,4%. От нового рекорда Dow Jones сейчас отделяют всего 0,2%. В этом году индикатор обновлял исторический максимум 15 раз против 50 раз в 2013 году.

На этой неделе квартальные отчеты обнародуют еще 146 компаний из списка S&P 500.

Инвесторы и аналитики пока не считают последние события в Восточной Европе и на Ближнем Востоке способными спровоцировать долгосрочную панику на рынках или существенно ухудшить перспективы роста мировой экономики, отмечает WSJ.

При этом, как сообщает MarketWatch, фактором риска на текущей неделе останется динамика акций компаний с малой капитализацией. За прошлую пятидневку индекс таких компаний Russell 2000 потерял 0,7%, завершив в минусе вторую неделю подряд. В отличие от S&P 500, Dow Jones и NASDAQ, которые выросли с начала 2014 года, Russell 2000 с 1 января снизился на 1%.

"Компании с малой капитализацией грозят стать камнем, который будет тянуть рынок ко дну, препятствуя дальнейшему росту", - полагает аналитик S&P Capital IQ Сэм Стовалл.

Кроме того, инвесторы явно обратят внимание и на макроэкономическую статистику по США.

"Тройка экономических отчетов на этой неделе может уравновесить опасения, вызванные геополитической напряженностью", - заявила инвестиционный аналитик Allianz Global Investors по США Кристина Хупер. В эту тройку важнейших отчетов она включает данные об инфляции, продажах домов на первичном и вторичном рынке и заказы на товары длительного пользования.

Важнейшим индикатором предстоящей недели Financial Times называет данные о потребительской инфляции в США, которые будут обнародованы министерством труда в 16:30 МСК 22 июля. Эксперты рассчитывают на сохранение американской инфляции на самой высокой отметке с октября 2012 года, что станет еще одним аргументом в пользу повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, потребительские цены в США выросли в июне на 2,1% в годовом выражении, как и в мае. Помесячное повышение, вероятно, составило 0,3% в июне, замедлившись с майских 0,4%. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI, который пристально отслеживает ФРС), предположительно, повысились на 0,2% относительно мая и на 2% к июню 2013 года.

Новости с рынка жилья, вероятно, будут смешанными. Как ожидается, продажи домов на вторичном рынке выросли в июне на 2%, до 4,99 млн домов в пересчете на годовые темпы. Национальная ассоциация риэлторов США обнародует эти данные в 18:00 МСК во вторник.

А в 18:00 МСК в четверг министерство торговли США сообщит о сокращении продаж новостроек в прошлом месяце на 5,8%, до 475 тыс. в годовом выражении, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.

В 16:30 МСК в пятницу министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов на товары длительного пользования в июне. Как ожидают эксперты, американские компании увеличили вложения на 0,4% после снижения на 1% месяцем ранее.

Инвесторы явно не обойдут внимание и обновленные прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) для мировой экономики, пишет MarketWatch. МВФ обнародует свежий выпуск World Economic Outlook в 19:00 МСК в четверг из Мехико. Глава фонда Кристин Лагард ранее намекала, что мировой прогноз, скорее всего, будет пересмотрен с понижением. Оценка для США также вряд ли будет улучшена, считают аналитики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 983
Другие новости