Компании

все компании

Виталий Ваврищук: "Оптимальный курс гривны диктуется рынком"

16 липня 2014 року, 10:54

Нестабильность национальной валюты Украины и ее падение заставляют простых граждан искать возможности сохранять свои сбережения в других мировых валютах – евро и доллар. Каким будет курс гривны, что влияет на стабильность национальной валюты, когда можно ждать стабилизации и возможно ли возвращение к курсу 8 гривен за доллар, корреспонденту ГолосUA рассказал руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «SP Advisors» Виталий Ваврищук.

- Виталий, многие украинцы, особенно те, у кого есть валютные кредиты, жалуются на нестабильность национальной валюты и надеются на возвращение к старому курсу. Возможно ли это в наших экономических реалиях?

- Абсолютно очевидно, что возврат к старому курсу гривны по отношению к доллару невозможен, так как при курсе 8 гривен за доллар, который сохранялся на протяжении нескольких лет, сформируется огромнейший торговый дефицит и дефицит текущего счета, который, в свою очередь, нужно перекрывать за счет внешних заимствований.

А дефицит текущего счета, который неизбежен при курсе 8 гривен, создает огромные макроэкономические риски для экономики. Этот дефицит нужно перекрывать, как я уже сказал, за счет внешних заимствований. Если их нет, если в Украину не приходит капитал, то его (дефицит – ред.) нужно перекрывать за счет резервов Национального Банка Украины.

Поэтому при курсе 8 гривен будет постоянный риск, что Нацбанк будет вынужден потратить все резервы на поддержание стабильного курса гривны. Именно в силу этих причин возврат к предыдущему курсу гривны невозможен. Сложно представить ситуацию, когда предложение валюты превысит спрос, только чтобы курс национальной валюты серьезно укрепился относительно текущего уровня. Скажем так, восприятие Украины не самое хорошее на внешних рынках и поэтому рассчитывать на серьезный приток капитала не приходится.

- Тогда какой оптимальный курс нужен для украинской экономики?

- Оптимальный курс - это тот, который диктуется рынком. Если исходить из того, что Нацбанк сейчас не участвует в межбанковском рынке, и спрос-предложение, равновесный курс формируются под действием рыночных факторов, то я думаю, что текущий курс украинской валюты является оптимальным.

Если будет меняться ситуация на внешних рынках или возобновится экономический рост, а Украина сможет больше экспортировать, прекратится военный конфликт на Востоке и восприятие нашей страны улучшится на внешних рынках, то увеличится приток валюты и тогда курс гривны может укрепиться. А говорить о каком-то оптимальном курсе – я думаю, что это просто популизм. Экономика сама определяет курс не только в Украине, но и в любой другой стране.

- Вы упомянули о военном конфликте на Донбассе, поэтому не могу не спросить – как именно влияет ситуация на востоке Украины на национальную валюту?

- Есть два основных эффекта, которые влияют на курс валюты. Первый - это снижение экспорта, так как многие экспорто-ориентированные предприятия временно приостановили работы или же они не могут вовремя поставить продукцию на внешние рынки.

Второй эффект – внешние кредиторы, видя наличие конфликта в Украине, откладывают свои инвестиции в нашу страну, откладывают предоставление кредитов для частных компаний или правительству. Поэтому приток валюты упал по сравнению с прошлым годом, и без разрешения конфликта на Донбассе, я думаю не стоит рассчитывать на серьезных иностранных инвесторов в Украине.

- Если ли шанс укрепить гривну после стабилизации ситуации на Донбассе?

- Есть вероятность укрепления украинской валюты на 5-10%. Вряд ли мы будем наблюдать дальнейшее удешевление гривны, я думаю, что если экономика будет восстанавливаться, то мы будем видеть укрепление. Каких-то дополнительных рисков и дальнейшее удешевление гривны я не вижу. Диапазон прогноза может быть огромным, при этом не думаю, что что-то поменяется за полгода. Но если говорить о 2015 годе, то я исключаю диапазон становления украинской валюты - 10,5-11 гривен за доллар.

- В последнее время многие эксперты говорят о возможной смене валюты, в которой следует хранить свои сбережения. Какие мировые валюты могут заменить доллар в Украине?

- Нет, пока такой замены не будет. Только евро и доллар, и это вопрос не только Украины, а вопрос того, какие валюты вообще играют решающую роль с точки зрения формирования резервов Центральных банков. Для того, чтобы население начало делать сбережения в других валютах, кроме доллара и евро, нужно, чтобы в первую очередь банк начал частично формировать свои золотовалютные резервы в других валютах.

Я не думаю, что это будет перспективой какого-то близкого времени. В ближайшие 10-15 лет серьезной альтернативы доллару и евро не будет.


По материалам: Голос UA





Просмотров: 1516
Другие новости