Компании

все компании

Кабмин одобрил перечень региональных инвестпроектов

15 липня 2014 року, 17:34

Кабинет министров определился с перечнем инвестпрограмм, на которые будут направлены средства Фонда регионального развития. Проект распоряжения, копией которого располагает «Капитал», был одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам регионального развития под руководством вице-премьер-министра по региональной политике Владимира Гройсмана. В 2014 г. бюджет Фонда регионального развития составляет 1 млрд грн.

Тонкости распределения

Согласно Бюджетному кодексу, средства фонда должны распределяться пропорционально: 70 % привязано к численности населения, которое проживает в регионе, а 30 % — с учетом соотношения социально-экономического развития к показателю валового регионального продукта в расчете на одного человека. Причем в нынешнем перечне инвестпрограмм уже отсутствуют Крым и Севастополь, а средства, предназначенные для развития полуострова, были распределены между другими регионами.

В результате правительство утвердило выделение лишь 837,5 млн грн на реализацию 244 проектов, большинство из которых касаются модернизации социальных объектов (школы, детсады, больницы) и обновления жилищно-коммунальной инфраструктуры. Причем нераспределенный остаток средств в объеме 162,5 млн грн возник из‑за Днепропетровской области, которая не подала список своих инвестпрограмм в срок.



Примечательно, что по сравнению с предыдущими годами изменился и список крупнейших получателей. Согласно проекту распоряжения, больше всего получит Донецкая область. Любопытно, что в качестве крупнейших реципиентов оказались Винницкая и Ивано-Франковская области. В тройке регионов, которые получат меньше всего средств из бюджета, — Николаевская, Черкасская и Полтавская области. «В процессе согласования списка инвестпрограмм по инициативе Минрегионстроя были исключены четыре проекта в Луганской, Львовской и Херсонской областях на сумму 13,3 млн грн из‑за отсутствия проектной документации», — уточнил изданию источник в министерстве. По его словам, по инициативе Тернопольской облгосадминистрации, исключены были также все инвестпрограммы, которые предполагалось финансировать в Тернопольской области на 35,2 млн грн.
Упор на внешнюю помощь Но даже несмотря на крупнейшие отчисления, предназначенные донецкому региону, их будет недостаточно для восстановления разрушенных инфраструктурных и социальных объектов. «Вряд ли Донбассу стоит рассчитывать на масштабную помощь из госбюджета. Скорее всего, государство выделит средства на восстановление отдельных социальных объектов за счет капитальных инвестиций, но ввиду дефицита средств в казне это не будут очень большие суммы», — прогнозирует исполнительный директор «CASE Украина» Дмитрий Боярчук. По его мнению, в процессе поиска ресурса на восстановление регионов упор будет делаться на внешнее финансирование, в том числе грантовое. Напомним, в марте 2014 г. из‑за нехватки средств даже на обеспечение защищенных статей бюджета министр финансов Александр Шлапак рекомендовал местным властям воздержаться от финансирования капитальных расходов. «На сегодняшний день эта рекомендация все еще действует. Все свободные средства направляются на обеспечение социальных расходов и АТО», — уточнил «Капиталу» источник в Государственной казначейской службе.

По материалам: Капитал





Просмотров: 1128
Другие новости