Компании

все компании

Кабмин намерен регулировать цены на лекарства вручную

15 липня 2014 року, 07:51
С 1 августа Государственная инспекция по контролю за ценами получит полномочия проверять экономическую обоснованность расчета оптово-отпускных цен на лекарства, которые закупаются за счет государственного и местного бюджетов. Соответствующее постановление Кабинет министров принял 2 июля, однако на сайте правительства его опубликовали только в конце прошлой недели.
От простого к сложному
Сейчас, чтобы участвовать в системе государственных закупок, поставщик должен декларировать оптово-отпускные цены в Министерстве здравоохранения. Для этого необходимо подать только декларацию, после чего в случае правильного оформления бумаг Минздрав в течение десяти дней издает соответствующий приказ.
С 1 августа этот механизм претерпит существенные изменения. Декларирование цен должно будет осуществляться с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен, установленных в стране производства препарата — Болгарии, Молдове, Польше, Словакии, Чехии, Латвии, Венгрии, Сербии и Украине. Заявленная при декларировании цена на лекарство не должна будет превышать среднеарифметическое значение оптово-отпускных цен на этот же препарат в этих странах.
После того как компания подаст в Минздрав необходимый пакет документов, министерство направит его в Госценинспекцию, которая будет готовить заключение об экономической обоснованности расчета оптово-отпускной цены на лексредство. Госценинспекция имеет право отказать в выдаче заключения — основанием для этого будет «формирование оптово-отпускной цены на лекарственное средство с нарушением требований данного порядка (декларирования цен. — «Капитал») или необоснованность изменения такой цены».
По данным профильного сайта Apteka.ua, в 2013 г. объем закупок лекарств в госпитальном сегменте рынка составил 5,75 млрд грн, что на 22,5 % больше, чем в 2012 г. В натуральном выражении закупки сократились на 2,7 % — до 160 млн упаковок. В денежном выражении в сегменте превалирует импорт — 54,3 % против 45,7 % у отечественных производителей. В натуральном выражении ситуация противоположная — 14,5 % против 85,5 %.
Дополнительные аргументы
Заявители могут столкнуться со сложностью в подаче справки о ценах в соседних странах. Для избежания недоразумений, Минздрав должен сам создать программу-базу с ценами в реферируемых странах и обновлять ее каждый квартал, предлагает председатель наблюдательного совета группы фармкомпаний «Лекхим» Валерий Печаев. «Откуда производитель в Лубнах знает что там продается в Литве», — негодует он. Печаев говорит, что производители должны будут взять из этой базы цены и на их основании подать документы на декларирование. «Я напишу, что в Польше 10 грн [за упаковку], а мне инспекция скажет, что 8. И мы будем с ни­ми бегать друг к другу выяснять, пока не дашь им взятку и будет 10», — объясняет возможные последствия самостоятельной подачи справок Печаев. «Новое правительство ничем не отличается от старого — ни в подходах, ни в коррупции», — сокрушается исполнительный директор «Фармацевтической ассоциации» Виктор Чумак.
5,75 млрд грн в 2013 г. потратило государство
«С моей точки зрения, вероятность [коррупции] невысока, но сейчас слож­­­но сказать», — говорит юрист юр­­фирмы Marchenko Danevych Леонид Чернявский. Дело в том, что порядок расчета цены должен будет утверждаться Минздравом и Минэкономразвития. В зависимости от того, насколько он будет ясным и однозначным, будет зависеть и роль Госценинспекции, объясняет он. «По-хорошему, эта роль должна просто сводиться к проверке калькуляции заявителя на предмет арифметических ошибок», — уверен Леонид Чернявский.
Вступления в силу нового порядка декларирования цен может сорвать проведение госзакупок лекарств. «По сути, уже сегодня декларировать цены нет возможности, потому что по старой процедуре Минздрав не успеет их задекларировать», — говорит Леонид Чернявский. Cоветник вице-премьера Александра Сыча Иван Сорока сообщил, что необходимый порядок расчета цен планируется принять до 1 августа.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1214
Другие новости