Компании

все компании

ЗАЯВКИ НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В США СНИЗИЛИСЬ ЗА НЕДЕЛЮ НА 11 ТЫС., ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОЖИДАЛОСЬ

10 липня 2014 року, 15:34
ЗАЯВКИ НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В США СНИЗИЛИСЬ ЗА НЕДЕЛЮ НА 11 ТЫС., ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОЖИДАЛОСЬ

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 11 тыс. - до 304 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя по сравнению с уровнем прошлой недели, составившим 315 тыс.

В совокупности с опубликованными на прошлой неделе июньскими данными по рынку труда, показавшими более значительное, чем ожидалось, увеличение числа рабочих мест и снижение безработицы до минимального почти за шесть лет уровня, сокращение числа заявок указывает на рост экономической активности в США.

Улучшение потребительского спроса будет стимулировать работодателей к увеличению объемов найма, что поддержит потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% американского ВВП, отмечают эксперты.

"Мы видим новый хороший тренд - объемы найма растут, в то время как потери рабочих мест сокращаются, - отметил главный экономист Raymond James & Associates Inc. Скотт Браун. - Спрос повсеместно является довольно высоким, и это ободряющий сигнал для экономики на второе полугодие".

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, - уменьшился до 311,5 тыс. с 315 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 28 июня, повысилось на 10 тыс. - до 2,58 млн человек.

Как сообщалось ранее, число рабочих мест в США в июне 2014 года увеличилось на 288 тыс. после повышения на 224 тыс. месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагал повышение показателя на 215 тыс.

Безработица в США в июне неожиданно упала до самой низкой отметки с июня 2008 года - 6,1%, тогда как аналитики ожидали ее сохранения на майском уровне 6,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 781
Другие новости