Компании

все компании

Банк Англии оставил базовую ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось

10 липня 2014 року, 15:33
Банк Англии оставил базовую ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось

Банк Англии по итогам заседания, завершившегося в четверг, сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых.

Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В последний раз Банк Англии менял ставку 5 марта 2009 года - тогда она была снижена до текущего уровня, являющегося минимальным за 320 лет истории Центробанка.

Британский ЦБ также ожидаемо оставил объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $642,1 млрд). Фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

Уже 35-й раз подряд все 9 членов Комитета по кредитно денежной политике (Monetary Policy Committee, MPC) единогласно проголосовали по принятым решениям. Однако, по мнению аналитиков Deutsche Bank и Goldman Sachs, конец такому единодушию может быть положен уже на следующем заседании, когда один из руководителей банка может высказаться в пользу увеличения ставки.

Протокол июльского заседания будет опубликован 23 июля. Между тем обнародованный ранее протокол июньской встречи показал, что члены MPC удивлены тем, что рынок слабо верит в возможность повышения ставок уже в текущем году, несмотря на устойчивое восстановление экономики страны.

Экономические показатели за последнее время рисуют довольно смешанную картину. С одной стороны, безработица в Великобритании в мае-апреле упала до минимальных за более чем 5 лет 6,6%, а ВВП во втором квартале может вырасти по сравнению с первым на 0,9%, максимальными темпами с 2010 года, по оценке Национального института экономических и социальных исследований.

С другой, рост потребительских цен в Великобритании в мае замедлился до 1,5% в годовом выражении, что стало самым низким показателем за 4,5 года при таргетируемом значении в 2%, а объем промпроизводства в том же месяце неожиданно упал на 0,7% против ожидавшегося роста на 0,3%.

Тем временем экономист Немат "Минуш" Шафик, которая станет новым членом MPC, во вторник заявила о том, что оценка свободных мощностей в экономике страны может быть понижена уже в августе. Данный показатель ранее в качестве ключевого отмечал глава Банка Англии Марк Карни, и в мае его значение оценивалось в 1-1,5% ВВП.

Курс фунта стерлингов практически никак не отреагировал на ожидаемую новость о сохранении ставок - на 15:21 МСК за фунт давали $1,7106 против $1,7111 до публикации решения ЦБ. Накануне фунт завершил сессию на уровне $7,158. Британский фондовый индекс FTSE 100 продолжил падение и к 15:10 МСК уменьшился на 0,9% - до 6655,36 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 898
Другие новости