Компании

все компании

Лагард намекнула на предстоящее ухудшение мировых прогнозов МВФ, рост ускорится в 2015 г.

7 липня 2014 року, 10:25
Лагард намекнула на предстоящее ухудшение мировых прогнозов МВФ, рост ускорится в 2015 г. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в воскресенье дала сигнал о возможном ухудшении прогнозов мирового экономического роста, но подчеркнула, что экономическая активность пойдет на поправку во II полугодии и подъем мировой экономики ускорится в 2015 году, пишет The Wall Street Journal.

"Мировая экономика набирает обороты, хотя темпы роста могут оказаться немного слабее, чем мы ожидали, поскольку потенциал роста сейчас ниже", а капиталовложения не внушают оптимизма, заявила глава МВФ на международном экономическом форуме Cercle des Economistes в Экс-ан-Провансе.

По словам К.Лагард, стимулирующая политика центральных банков, по-видимому, оказывает лишь ограниченное влияние на спрос. Директор-распорядитель фонда рекомендовала государством поддерживать рост за счет инвестирования в инфраструктуру, образование и здравоохранение, но при этом сохранять устойчивость госдолга.

МВФ обновит прогнозы для мировой экономики в июле. К.Лагард отметила, что новые оценки будут "совсем немного отличаться" от апрельских прогнозов. В апреле МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,6% в 2014 году и на 3,9% в 2015 году.

В настоящее время МВФ констатирует восстановление экономики в США и ряде других развитых стран. Вместе с тем "дефицит инвестиций" как в публичном, так и в частном секторе сдерживает рост в большинстве государств мира.

"Несмотря на многочисленные антикризисные меры, восстановление остается сдержанным, вымученным, неустойчивым, и меры по повышению спроса - при всех благих намерениях центробанков - близки к пределу", - утверждает К.Лагард.

МВФ отмечает высокие потребности в инвестициях в инфраструктуру в США, Великобритании и Германии, тогда как во Франции такая необходимость меньше.

Как заявила К.Лагард, МВФ не ожидает резкого ослабления роста в Китае.

"Рассматривая развивающиеся страны Азии, в частности, Китай, мы сохраняем уверенность, поскольку не наблюдаем резкого торможения, скорее, наблюдается небольшое замедление роста, которое выравнивается, и в этом году рост (ВВП Китая - ИФ) составит 7-7,5%", - сказала она.

В еврозоне основным риском остается слишком низкая инфляция, подчеркнула глава МВФ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 773
Другие новости