Компании

все компании

Пошлины на ввоз российской селитры вырастут втрое, а цены на удобрение — в 1,5 раза

3 липня 2014 року, 09:33
Министерство экономического развития и торговли завершает расследование импорта российской аммиачной селитры в Украину. По информации «Капитала», ведомство пришло к выводу, что существующий уровень защиты внутреннего производителя удобрений недостаточен, и предлагает увеличить ввозные пошлины и продлить их действие на пять лет. Об этом идет речь в письме, разосланном российским компаниям — производителям удобрений, копией которого располагает издание.

Чего добивались

Антидемпинговое расследование против российского удобрения было начато 25 мая 2013 г. по инициативе химпредприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа, производящих селитру («Ривнеазот», черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот», «Стирол»). На время его проведения Минэкономразвития продлило действие пошлины для компании «Дорогобуж» в размере 9,76 %, а также для остальных российских компаний-поставщиков селитры в Украину на уровне 11,91 %. Только компания «Еврохим» могла осуществлять импорт селитры в Украину без препятствий.

Это и не устраивало компанию Ostchem, которая добилась продления пошлин на российскую селитру в прошлом году, а также их пересмотра в этом. В компании Фирташа уверены в том, что российские поставщики демпингуют на украинском рынке. Кроме того, они находятся в неравных условиях по цене газа, который служит сырьем для производства удобрений. В частности, говорилось о том, что стоимость топлива для российских компаний не превышает $ 150 за тыс. куб. м. Украинским химикам оно достается значительно дороже — свыше $ 400 за 1 тыс. куб. м.

Что предлагают

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта считает, что «Дорогобужу» надо увеличить пошлину до 20,51 %, то есть более чем в два раза. А остальным компаниям, а также основному поставщику селитры в Украину — компании «МХК «Еврохим» — до 36,03 % (более чем втрое). Чем вызван такой разрыв в размере пошлин, ведомство не разъясняет. В письме Максюты сказано лишь, что «уровень примененных ранее окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония происхождением из РФ не был достаточным для упразднения демпинга».

До сих пор подобного размера пошлины не вводились для российских поставщиков удобрений. Такого добиться нашим химикам не удалось даже в кризисном 2009 г., когда доля российской селитры в Украине достигала 35 %.

Россияне не согласны

Директор ДП «Агроцентр-Еврохим» (дочерняя структура российского «Еврохима») Евгений Филонов рассказал «Капиталу», что считает предлагаемый уровень пошлин необоснованным. «На момент проведения расследования МХК «Еврохим» подало в Минэкономразвития достаточно документов, доказывающих, что селитра «Еврохима» не демпингует на украинском рынке. Реализация селитры осуществляется по таким же ценам, как у Ostchem, а в некоторых регионах — даже по более высоким. Следовательно, мы считаем, что пошлина в размере 36 % несправедлива. Вызывает недоумение сам размер антидемпинговой пошлины, по итогам прошлого расследования она была на уровне 12 % — такое впечатлении что ее просто умножили на три. На основании какой аргументации было принято такое решение — непонятно. Что с этим делать в юридическом смысле, в материнской компании пока не определились», — уточнил Филонов.

    За 5000 грн перевалит к осени цена тонны селитры: столько она не стоила никогда

Прошлый раз, когда компания была недовольна установленной Мин­эко­номики Украины пошлиной (в 2008 г.), она подала в суд. И в 2010 г. выиграла его. Это позволило без каких‑либо сборов поставлять продукт в Украину. К тому же, считает Филонов, российской селитры не так уж много в Украине. «Примерные годовые объемы поставок за прошедшие два-три года колебались в пределах 200‑300 тыс. т. Цена вопроса — не выше $ 84 млн», — посчитал директор ДП «Агроцентр-Еврохим». Также по его оценкам, после установления предлагаемой министерством пошлины, стоимость селитры на границе может превысить 5300 грн за т. По таким ценам аграрии российское удобрение покупать не будут. Поэтому его компания намерена отказаться от импорта селитры в принципе. «Будем импортировать известково-аммиачную селитру с меньшим содержанием азота (27 % вместо 34 %), а также карбамидо-аммиачную смесь (КАС), карбамид, аммиак безводный», — рассказывает Филонов.

В Ostchem пока воздерживаются от конкретики в комментариях. «Мин­эко­ном­развития как орган, проводивший расследование, опубликовал всем заинтересованным сторонам результаты расследования. Решение о применении и продлении пошлин принимает Межведомственная Комиссия. Все заинтересованные стороны ожидают результатов решения Комиссии, поэтому, комментарии пока давать рано», — сообщили «Капиталу» в компании.

Аграрии возмущены

Новость о предстоящем утроении пошлины на российскую селитру шокировала сельхозпроизводителей. «Мы должны в таких вопросах руководствоваться прагматичным расчетом, а не желанием насолить соседу», — сказал «Капиталу» глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. По его мнению, доля российской селитры на украинском рынке сейчас не превышает 15 %. «Российский аналог позволяет несколько сбить цены на отечественную селитру и устранить дефицит, если таковой имеется. Не думаю, что присутствие российской селитры в таком количестве повредит нашей национальной гордости», — считает Новиков. Он также рассказал «Капиталу», что будет от имени возглавляемой им организации добиваться снижения пошлины, которая, по сути, приведет к остановке поставок.

Если пошлину введут в августе, в канун осенних полевых работ, стоимость тонны селитры в Украине может взлететь с нынешних 3450 грн до 5000 грн и выше, считает руководитель информационной компании Дмитрий Гордейчук. Это, по его расчетам, может привести к серьезному недовнесению удобрения не только осенью, но и весной. Более того, такое подорожание самого популярного в Украине удобрения может стать поводом для агрария отказаться от сева озимых.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1463
Другие новости