Компании

все компании

«Киевэнерго» вводит прямые договоры по продаже тепла

2 липня 2014 року, 10:26
Столичная энергоснабжающая компания «Киев­энерго» (72,33 % акций принадлежит холдингу ДТЭК Рината Ахметова) со вчерашнего дня при продаже услуг по отоплению жилищ и подаче горячей воды киевлянам перешла на прямые договоры с потребителями. Таким маневром «Киевэнерго» пытается отодвинуть от денежных потоков посредника — ЖЭО (жилищно-эксплуатационные организации), которые собирают платежи с горожан, но рассчитываются с «Киевэнерго» далеко не полностью.

Этот шаг, считают эксперты, особенно актуален в условиях повышения (с 1 июля) тарифов на горячее водоснабжение и отопление.

Что теперь будет

«С июля счета на оплату горячей воды, которые получат киевляне, будут выставляться уже не от имени ЖЭО, а от имени «Киевэнерго». Соответственно, и средства будут идти «Киевэнерго», — рассказал вчера о новшестве Вадим Мучников, заместитель директора предприятия «Киевские тепловые сети» — структурного обособленного подразделения «Киевэнерго».

    На 15% упадет уровень платежей за услуги по теплоснабжению к началу отопительного сезона

Генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко вчера предупредил, что компания до начала ближайшего отопительного сезона не в состоянии заключить с каждым собственником квартиры договоры на предоставление услуг по горячему водоснабжению и обогреву жилища. Поэтому компания планирует полностью перевести на прямые договоры предоставление услуг к началу отопительного сезона 2015‑16 гг.

Так жить нельзя

Основная причина нововведения «Киевэнерго» — большие долги потребителей за тепло, которые на 1 июля достигли уже 2,9 млрд грн. По причине этой задолженности «Киевэнерго» не может полностью рассчитаться с национальной акционерной компанией «Нафтогаз України» за поставки газа — долг перед ней составляет 2,6 млрд грн.

До вчерашнего дня действовал порядок, согласно которому жители столицы оплачивали счета за горячую воду и отопление жилищно-эксплуатационным организациям, а уже те перечисляли деньги «Киевэнерго». Однако ЖЭО значительную часть денег оставляли себе, заявляют в компании. Такой вывод она сделала на основании простого подсчета. Дело в том, что уровень оплаты услуг по теплоснабжению со стороны населения Киева составляет 97 %, поэтому достаточно странным выглядит долг ЖЭО перед «Киевэнерго», который по состоянию на 1 июля 2014 г. составил около 1,1 млрд грн. Кроме того, значительную сумму задолжали «Киевэнерго» городские власти, которые должны компенсировать компании разницу между размером тарифов и себестоимостью предоставляемых населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Долг по этой графе также составляет около 1,1 млрд грн.

Лучше не станет

Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко рассказал «Капиталу», что переход на прямые договоры даст сиюминутный эффект в виде увеличения собираемости платежей компанией «Киевэнерго».

Но проблема заключается в том, что сегодня очень трудно количественно определить объем предоставляемых услуг по отоплению и горячему водоснабжению. По словам Кучеренко, в Киеве оборудовано счетчиками тепла всего лишь 32 % домов (это ниже, чем в среднем по Украине), тогда как, например, в Винницкой области — 72 %.

И нынешнее повышение тарифов не мотивирует население устанавливать эти счетчики. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, повысила с 1 июля 2014 г. тариф на горячее водоснабжение для киевлян с 16,24‑17,41 грн / куб. м до 23,48‑25,1 грн / куб. м (с НДС). Также Нацкомуслуг повысила тариф на отопление на 48‑58 % — с 237,7‑253,15 грн / Гкал до 375,3 грн / Гкал (с НДС). Владельцы жилья, не оборудованного счетчиками тепла, будут платить за отопление 9,22 грн / кв. м (с НДС) в период отопительного сезона. Тогда как ранее они платили 2,91‑3,1 грн. / кв. м в течение всего года. То есть для них тариф вырос в те же полтора раза, что и для потребителей, пользующихся счетчиками.

Есть также вероятность того, что с повышением тарифов вырастет число желающих оспорить их правомерность. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, вспоминая примеры повышения тарифов на газ, сказал, что поднятие тарифов на ЖКХ-услуги приведет к снижению дисциплины платежей: «К середине осени уровень платежей упадет на 15 % при условии, что социально-экономическая ситуация не ухудшится».

Кроме того, переход на прямой сбор платежей потребует от «Киевэнерго» дополнительных затрат. «Дистрибьюция для любой компании — это огромный кусок работы. Но они обязаны будут с каждым потребителем заключить договор. Найдутся люди типа адвоката Татьяны Монтян, которые в течение месяца оспорят это в суде», — прогнозирует он.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1920
Другие новости