Компании

все компании

Антимонопольный комитет возглавит экс-партнер президента Олег Свинарчук

2 липня 2014 року, 10:19
Как стало известно «Капиталу», на этой неделе президент Петр Порошенко внесет в парламент представление о назначении нового главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Главным кандидатом на эту позицию является Олег Свинарчук, который на данный момент остается владельцем и президентом корпорации «Богдан». Об этом сообщил изданию источник в администрации президента. Также неофициально информацию подтвердили несколько человек из окружения Свинарчука.

До 2009 г. мажоритарием «Бог­дана» был сам Петр Порошенко. Именно он и продал актив Сви­нар­чуку. Последний на то время был топ-менеджером корпорации, а также имел долю в корпорации Roshen, которую уступил Порошенко. Олега Свинарчука с президентом Украины связывают не только годы партнерства в бизнесе. Во время последней президентской кампании Сви­нар­чук был доверенным лицом Петра Порошенко в Черкасской, Волынской, Херсонской и Хмель­ницкой областях.

Сменить профессию

Еще совсем недавно в одном из интервью Олег Свинарчук уверял, что планов идти в политику у него нет. Хотя в прошлом году президент «Бог­дана» намеревался баллотироваться в Верховную Раду на повторных выборах по 194‑му округу в Черкасской области. «Украине сегодня нужно как можно большее количество антикризисных менеджеров, управленцев новой формации во власти. Эти люди не должны принадлежать к какому‑то политическому лагерю», — так комментировал намерения стать депутатом Свинарчук в октябре, но уже в начале декабря снял свою кандидатуру, отозвав документы из Центризбиркома.

Возможность назначения Сви­нар­чука главой АМКУ выглядит как минимум неожиданным решением, говорит председатель комитета Верховной Рады по вопросам развития предпринимательства, регу­ляторной и антимонопольной политики Александра Кужель (ВО «Батьківщина»). По ее словам, к ней в комитет из администрации президента не обращались относительно консультаций по Свинарчуку. Более того, даже неофициально с профильным комитетом эту кандидатуру не обсуждали, заверила парламентарий.

    Юристы просили Кабмин и Верховную Раду проводить общественные слушания накануне назначения председателя АМКУ. Правительство пока игнорирует просьбу

Опрошенные «Капиталом» депутаты, пожелавшие остаться неназванными, считают, что поход в политику Олега Свинарчука связан со стагнацией на внутреннем рынке автомобилестроения. В последнее время бизнес Свинарчука переживает не лучшие времена. В первом квартале 2014 г. «Автомобильная компания «Богдан Моторс», объединяющая производственные активы корпорации «Богдан», увеличила убыток по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 205 (!) раз до 615 млн грн. При этом по итогам 2013 года также был отрицательный показатель — убыток составил 190,7 млн грн.

Выбор претендента

Как следует из положения об Анти­монопольном комитете, его председатель назначается на должность и освобождается президентом страны с согласия Верховной Рады. При этом срок полномочий председателя АМКУ составляет семь лет. К тому же глава ведомства не может назначаться на эту должность более чем на два срока подряд. Но четкие требования относительно образования, опыта работы на аналогичных должностях в системе государственных органов для председателя АМКУ не предусмотрены. До недавнего времени главной кандидатурой на должность главы АМКУ называлась Антонина Ягольник, парт­нер международной юридической группы AstapovLawyers. В начале апреля постановление о ее назначении в парламент внес премьер-министр Арсений Яценюк. Сама Ягольник говорила, что предложение о возможной работе в комитете ей поступило непосредственно из отдела кадров Кабмина. В мае парламентский комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики на своем заседании заслушал Антонину Ягольник и принял решение вынести постановление на голосование в зал. Однако после президентских выборов парламентарии так и не добрались до этого документа.

В марте в кулуарах парламента возможной кандидатурой на пост главы АМКУ называли также Андрея Пышного, который вскоре был назначен председателем правления государственного Ощад­банка. Сегодня АМКУ — единственный орган власти, куда новое руководство страны не ввело своего человека. Николай Бараш, который сейчас исполняет обязанности главы АМКУ, работал в ведомстве еще при прежнем его главе Василии Цушко. Неопределенность с кандидатурой руководителя ведомства побудила представителей общественных организаций, ассоциаций юристов составить открытое обращение к руководству парламента и правительства с просьбой согласовывать кандидатуры на руководящие должности в АМКУ с общественностью. Впрочем, пока подобный формат назначения высокопоставленных чиновников не применили ни к одному из ведомств.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1149
Другие новости