Компании

все компании

Stoxx Europe 600 в апреле-июне вырос на 2,3%, завершив "в плюсе" 4-й квартал подряд

1 липня 2014 року, 10:23
Stoxx Europe 600 в апреле-июне вырос на 2,3%, завершив "в плюсе" 4-й квартал подряд Европейские фондовые индексы в понедельник изменились незначительно и разнонаправленно, аналитики оценивали данные об инфляции в еврозоне и о продажах жилья в США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,03% и составил 341,86 пункта.

Французский индикатор CAC 40 опустился на 0,32% и британский FTSE 100 - на 0,21%. В то же время германский DAX за день поднялся на 0,18%. В целом одиннадцать из восемнадцати фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам сессии.

В апреле-июне Stoxx 600 вырос на 2,3%, завершив "в плюсе" четвертый квартал подряд, что является самым длительным периодом подъема с марта 2010 года. Тем не менее, в июне индикатор потерял 0,7% из-за эскалации напряженности в Ираке и разочаровывающих данных по экономике США.

По итогам второго квартала DAX увеличился на 2,9%, FTSE 100 - на 2,2% и CAC 40 - на 0,7%.

Потребительские цены в еврозоне в июне выросли на 0,5% в годовом выражении, минимальными темпами с октября 2009 года. Официальный показатель инфляции совпал с ожиданиями аналитиков.

Также в понедельник стало известно о сокращении розничных продаж в Германии в мае второй месяц подряд - на 0,6% по сравнению с апрелем. Экономисты в среднем ожидали повышения на 0,8%.

Тем временем индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США, рассчитываемый Национальной ассоциацией риэлторов, в мае подскочил на 6,1% - это рекордное увеличение с апреля 2010 года. Темпы роста индикатора превзошли самые оптимистичные прогнозы экспертов.

Цена акций Royal Philips NV в понедельник выросла на 4,1%, что стало максимальным подъемом с 21 октября прошлого года, после объявления о слиянии подразделений по производству светодиодов и световых решений для автомобилей в независимую компанию. Предполагается, что сделка будет завершена в первой половине 2015 года и обойдется Philips в 30 млн евро.

Курс ценных бумаг крупнейшего производителя ветрогенераторов в мире Vestas Wind Systems повысился на 2,9%. Датская компания получила заказ на поставку турбин для двух американских проектов французской фирмы Electricite de France общей мощностью 450 МВт.

Котировки акций Osram Licht AG, выпускающей осветительное оборудование, подскочила на 7,1% после того, как аналитики JPMorgan Chase Cazenove улучшили рекомендации для них до "нейтрального уровня" с "ниже уровня рынка".

В то же время рыночная стоимость датской фармацевтической компании H. Lundbeck A/S упала на 9,1% (самое существенное снижение с декабря 2012 года) из-за негативных результатов последнего этапа клинического исследования одного из препаратов.

Стоимость акций британского бюджетного авиаперевозчика EasyJet Plc уменьшилась на 6,4% (до минимума с ноября прошлого года) после того, как эксперты Bank of America рекомендовали продавать их, ссылаясь на ограниченный потенциал для роста прибыли компании.

Цена бумаг Banco Espirito Santo SA рухнула на 17%. Аналитики Bank of America ухудшили рейтинг субординированных облигаций португальского банка до "ниже рынка" с "выше рынка".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 994
Другие новости