Компании

все компании

ЕС просит ВТО создать группу для расследования запрета поставок свинины в Россию

1 липня 2014 року, 09:04
Евроcоюз решил задействовать механизмы Всемирной торговой организации (ВТО) для решения спора с Россией, вызванного запретом на импорт свинины.

«ЕС считает, что российские ограничения на импорт не соответствуют правилам ВТО, в частности Соглашению о применении санитарных и фитосанитарных мер и Генеральному соглашению по тарифам и торговле», — сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

По запросу ЕС 30 апреля и 1 мая этого года уже состоялись консультации между двумя сторонами, однако они не привели к отмене ограничений, которые ЕС считает необоснованными.

«Российские ограничения на импорт европейской свинины четко непропорциональны, дискриминационны и не базируются на научных исследованиях», — заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт.
Читайте также: ЕС судится с Россией из-за поставок свинины

«Российские ограничения на импорт свиного мяса из ЕС уже оказали серьезное влияние на европейский рынок свиного мяса, потребовав мер кризисной помощи. За 5 месяцев действия запрета, европейские производители свинины потеряли на экспорте около 580 млн. евро», — отметил в свою очередь комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чиолош.

Предполагается, что орган ВТО по урегулированию споров рассмотрит решение о создании специальной группы по урегулированию споров по запросу ЕС на заседании 10 июля этого года. Окончательно решение о создании такой группы может быть принято 22 июля.

Как писал «Капитал», Россия ввела запрет на импорт свинины из ЕС в конце января этого года, вследствие выявленных нескольких случаев африканской свиной лихорадки у диких кабанов в приграничных районах Польши и Литвы.


По материалам: Капитал





Просмотров: 895
Другие новости