Компании

все компании

Деньги населения обходятся банкам слишком дорого, с июля депозитные ставки пойдут вниз

27 червня 2014 року, 09:02
Банки констатируют восстановление интереса бизнеса и населения к депозитным продуктам. Финансисты объясняют это временной стабилизацией на финансовом рынке, чему якобы поспособствовали президентские выборы. Из-за притока средств, финансисты массово начали объявлять о понижении ставок по гривневым вкладам.

Рог изобилия

С мая чистый приток депозитов юрлиц в Укргазбанке составил 781 млн грн, а физлиц — 479 млн грн. По словам первого заместителя председателя правления Укргазбанка Станислава Шлапака, это обусловлено стабилизацией. Начиная с 1 июня население разместило на депозитных вкладах в банке «Финансы и Кредит» более 610 млн грн, при этом вклады в национальной валюте составили более 62 % от общей суммы. «С 26 мая в банке наблюдается ежедневный прирост вкладов населения», — отмечает зампред правления банка «Финансы и Кредит» Виктор Голуб. В июне подтверждают увеличение вкладов населения, прежде всего в национальной валюте, и в Райффайзен Банк Аваль. Так, срочные депозиты физических лиц в гривне в финучреждении выросли за последний месяц на 265 млн грн, сообщил начальник управления сбережений и банковских услуг Райффайзен Банка Аваль Сергей Анников.

Прирост пассивного портфеля розничного бизнеса Диамантбанка за май-июнь составил 6,3 %, сообщил вице-президент бизнеса «Персональные финансы» Диамантбанка Юрий Саенко. Основная доля прироста приходилась на вклады в нацвалюте. «Стабилизировался и процент перевложения депозитных вкладов физических лиц который составляет в среднем 73 % в целом по банку, что также позитивно отражается на динамике прироста вкладов», — отметил Саенко. При этом в банке «Надра», по словам директора розничного бизнеса банка «Надра» Сергея Козлова, в среднем ежедневно украинцы оформляют депозиты на сумму 53 млн грн. Положительная тенденция роста депозитов физических лиц, по мнению банкира, в том, что период неопределенности уже пройден. Увеличивается спрос на более длительные периоды по депозитным договорам. «Если в марте доля вкладов населения в нашем банке на срок от шести месяцев составляла только 20 %, то в мае их доля увеличилась до 75 %. Население пользуется выгодами высоких ставок, фиксируя высокую доходность на длительный период», — говорит Виктор Голуб.

    Международные рынки капитала сегодня для украинских банков все еще труднодоступны, основные средства для предоставления кредитов для бизнеса — депозитные вклады населения

Однако, по словам банкиров, уже в ближайшее время ставки по депозитам пойдут вниз. У финучреждений достаточно ликвидности, при этом обслуживать ресурс от населения довольно дорого, учитывая повышенные процентные ставки последних месяцев.

На пути к снижению

Райффайзен Банк Аваль снижает свои ставки уже с сегодняшнего дня по срочным депозитам физических лиц в гривне в среднем на 1‑1,5 %. Укргазбанк уже с 1 июля также снижает процентные ставки по всем видам вкладов физических лиц. По коротким гривневым вкладам сроком до трех месяцев снижение составит 4 %, от трех до шести — 3 %, от шести до 12‑1,5 %. По валютным же вкладам Укргазбанк снизит ставки в среднем на 1 %. Также в первый день июля планирует снизить ставки по депозитам населения Фидобанк. В зависимости от срока вклада и вида депозита снижение составит в среднем — 4‑7 % по вкладам в гривне, 3 % по вкладам в иностранной валюте, сообщил заместитель предправления Фидобанка Иван Истомин.

Поскольку международные рынки капитала сегодня для украинских банков все еще труднодоступны, основные средства для предоставления кредитов для МСБ — это депозитные вклады населения, говорит начальник управления развития розничного бизнеса Энергобанка Светлана Оболенская. «Чтобы клиент мог взять и обслуживать свой кредит, кредитная ставка должна быть адекватной нынешним реалиям. Мы приняли решение снизить процентную ставку по депозитам для розничных клиентов, в зависимости от валюты и срока размещения средств на 1‑2,5 %», — рассказала она.

Еще одним стимулом к снижению ставок могло стать внедрение в Украине специального налога для банков в размере 18 % от начисленного дохода по депозитам. Но как стало известно «Капиталу», депутаты ко второму чтению решили убрать из законопроекта эту норму.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1943
Другие новости