Компании

все компании

Налог с доходов физлиц хотят привязать к прописке украинцев

25 червня 2014 року, 09:13
В Верховной Раде подготовили реформу налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Парламентарии из депутатской группы «Суверенная европейская Украина» предлагают перечислять подоходный налог в бюджеты городов и поселков по месту налоговой регистрации граждан. Как следует из документа под авторством Владимира Литвина, Игоря Еремеева, Сергея Мартыняка, Сергея Лабазюка и Степана Ивахива, сотрудники компаний в Киеве, имеющие прописку в других регионах, будут уплачивать НДФЛ в бюджет своих родных городов, где они зарегистрированы. «Принятие законопроекта будет способствовать наполнению местных бюджетов, росту роли органов местного самоуправления в регулировании деятельности и управления значительной частью общественных прав в интересах местного населения», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Столичный вопрос

Если для малых городов изменения выглядят многообещающими, то для крупных центров внутренней трудовой миграции — Киева, Харькова или Львова — наоборот чреваты потерей части налоговых поступлений. Причем столица может пострадать больше остальных: на сегодняшний день она и так вынуждена перечислять в государственный бюджет 50 % НДФЛ. Власти города не первый год настаивают на отмене этой нормы, так как, кроме Киева, ни один из городов не имеет таких обязательств. Следовательно, отток налоговых поступлений в столичный бюджет после принятия закона может сократить и поступления в госказну. Согласно бюджету Киева на 2014 г., поступления от НДФЛ запланированы на уровне 9,076 млрд грн. Сумма изъятий этого налога государством аналогична. «Киев сегодня единственная территория в Украине, где действует такое дискриминационное изъятие. И мы обязаны восстановить справедливость и вернуть норму, когда 100 % НДФЛ будет оставаться в городском бюджете», — заявил мэр Киева Виталий Кличко. Испытывая бюджетные трудности, в прошлом году Киев обращался в Минфин за дополнительной субвенцией в 7,5 млрд грн, прежде всего для решения коммунальных проблем. Городские чиновники также подымали вопрос, что город не может планировать реализацию крупных инфраструктурных проектов, будучи зависимым от изъятий НДФЛ и ожидания субвенций. По этой же причине город постоянно испытывает трудности на рынках заимствования, не имея достаточного денежного ресурса.

Зайти с тыла

За последнее время инициатива депутатов далеко не первая в намерениях провести реформу подоходного налога. Согласно бюджетному законодательству, НДФЛ распределяется следующим образом: 75 % сумм налоговые органы зачисляют в областные бюджеты, а 25 % — в бюджеты поселков, сел и городов районного значения. В правительстве на уровне рабочих групп под кураторством вице-премьер-министра Владимира Гройсмана обсуждается идея изменить модель налога таким образом, чтобы Киев перечислял только 25 % собранного на своей территории НДФЛ. Обсуждается также сценарий, при котором часть налога будет поступать не только в первую корзину бюджета (обязательные платежи, которые учитываются при определении трансфертов), но и во вторую — собственные средства территории, которые не учитываются при определении трансфертов. Помимо Гройсмана, реформой НДФЛ занимается Государственная фискальная служба. Руководитель ГФС Игорь Билоус также подтвердил, что его ведомство готовит поправки в Налоговый кодекс относительно НДФЛ. Правда, какие — не уточнил. По словам эксперта Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, на сегодняшний день из‑за несовершенства налогового кодекса и неэффективной работы органов налоговой бюджеты небольших населенных пунктов не в полном объеме получают средства по НДФЛ, которые перетекают в более крупные населенные пункты. Эксперт признает: реформа налога нужна. Однако остается не понятен формат администрирования уплаты НДФЛ, сложности которого лягут на плечи самих компаний.

    Регионы не желают кормить Киев, а хотят наполнять свои бюджеты подоходным налогом внутренних трудовых мигрантов

Города больше устраивает формат, несколько отличающейся от того, что предлагает группа Литвина — Еремеева. Речь идет о том, чтобы НДФЛ зачислялся по месту работы предприятий, а не их регистрации, как это происходит сейчас. «Работники этих юрлиц и сами предприятия используют и изнашивают инфраструктуру в тех населенных пунктах, где у них есть структурные подразделения», — сказал «Капиталу» Слобожан. С ним соглашается мэр Славутича (Киевская обл.) Владимир Удовиченко. По словам градоначальника, если подоходный налог будет уплачиваться по месту фактического расположения производства, город сможет направлять их на социальную инфраструктуру. «Они работают на Киев, но живут‑то здесь», — подчеркнул Удовиченко.



По материалам: Капитал


теги: НДФЛ



Просмотров: 957
Другие новости