Компании

все компании

Дания оказалась самой дорогой страной ЕС, а Болгария — самой дешевой

24 червня 2014 року, 09:09
Во время своей инаугурации Петр Порошенко подчеркнул, что вопрос либерализации визового режима с Европейским союзом (ЕС) является одним из главных приоритетов его деятельности. По словам главы нашего государства, украинские власти приложат максимум усилий, чтобы с 1 января 2015 г. граждане Украины могли путешествовать в страны Евросоюза без виз. Таким образом, при условии эффективной работы правительства с начала следующего года украинские любители путешествий и шопинга смогут беспрепятственно передвигаться по территории 28 государств — членов ЕС.

Наибольшим количеством средств придется запастись желающим пожить и привезти сувениры из Дании, где уровень цен на основные потребительские товары и услуги на 40 % превышает средний показатель по странам Евросоюза. В то же время самый бюджетный вариант проведения отдыха и приобретения товаров на территории ЕС предлагает Болгария, в которой цены на 52 % ниже среднеевропейских показателей. Таковы данные, опубликованные накануне статистической службой ЕС — Eurostat.

Цель исследования — определить уровень цен в странах — членах Евросоюза на шесть категорий товаров и услуг: продукты питания, безалкогольные напитки; алкогольные напитки, табачные изделия; одежда; бытовая электроника; личные виды транспорта; услуги гостинично-ресторанной отрасли. Для сравнения ценовой политики европейских государств специалистами был разработан индекс потребительских цен. Его среднее значение, которое составляет 100 %, отображает средний уровень цен на территории интеграционного объединения. Если показатель национального индекса превышает 100 %, то цены на главные потребительские товары и услуги в стране выше, чем в среднем по Евросоюзу.

Тройку наиболее дорогих стран ЕС дополнили Швеция и Люксембург, чьи показатели индекса в 2013 г. составили 130 % и 123 % соответственно. Это значит, что за приобретение в этих странах основных товаров и услуг туристам придется выложить на 30 % и 23 % больше средств, нежели в среднем на территории Евросоюза. А в списке самых бюджетных государств — членов ЕС вместе с Болгарией оказался дуэт соседей Украины — Польша и Румыния, где уровень потребительских цен составляет лишь 57 % от средних по Евросоюзу значений.

По данным Eurostat, в соседней Польше украинские потребители смогут приобрести самые дешевые в ЕС продукты питания и безалкогольные напитки (62 %), а также наиболее бюджетную бытовую электронику (86 %). Желающим с наименьшими затратами пополнить запасы алкоголя и табачных изделий стоит посетить Болгарию (59 %), где по самым низким ценам на территории ЕС вы сможете остановиться в отеле и поужинать в ресторане (47 %). Чтобы бюджетно пополнить свой гардероб, нужно в первую очередь отправляться в Венгрию (75 %), а чтобы выгодно приобрести автомобиль или мотоцикл — в Чехию (81 %)



По материалам: Капитал





Просмотров: 1038
Другие новости