Компании

все компании

Статданные по экономике США в центре внимания фондового рынка, наряду с рядом IPO - прогноз

23 червня 2014 року, 11:42
Статданные по экономике США в центре внимания фондового рынка, наряду с рядом IPO - прогноз Статданные из США, которые будут опубликованы на этой неделе, вероятно, подтвердят, что ситуация в стране улучшается, однако экономике по-прежнему необходимо преодолеть ряд препятствий, чтобы ее восстановление можно было считать устойчивым, пишет MarketWatch.

Министерство торговли США в среду в 16:30 МСК опубликует окончательные данные об объеме ВВП в первом квартале 2014 года. Согласно консенсус-прогнозу опрошенных MarketWatch экспертов, оценка снижения американской экономики будет ухудшена до 2% с предварительно объявленных 1%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидают пересмотра оценки снижения ВВП США в прошедшем квартале до 1,8%.

Американская экономика уже продемонстрировала сигналы восстановления после сложного первого квартала: ситуация на рынке труда, а также в производственном секторе существенно улучшилась. Тем не менее, потребительские расходы остаются сдержанными, и это серьезная проблема для экономики, в значительной мере зависимой от расходов населения, отмечают эксперты.

На эту неделю запланирована публикация двух отчетов по рынку жилья США - данных о продажах домов на вторичном рынке и продажах новостроек. Оба отчета, как ожидается, укажут лишь на незначительное увеличение продаж.

Так, по оценкам экспертов, продажи домов на вторичном рынке выросли в мае на 2,2% - до 4,75 млн домов в пересчете на годовые темпы. Эти данные будут опубликованы Национальной ассоциацией риэлтеров в понедельник в 18:00 МСК.

Во вторник в это же время министерство торговли США обнародует данные о продажах новостроек за май. Этот показатель, как ожидается, увеличился на 2,3% - до 443 тыс. домов в годовом выражении.

Темпы роста продаж жилой недвижимости в США ослабли за последние месяцы на фоне повышения цен на дома и увеличения ставок по ипотечным кредитам. Помимо этого, потенциальным покупателям становится все сложнее взять ипотеку в связи с ужесточением условий кредитования.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам заседания американского ЦБ, прошедшего на прошлой неделе, признала наличие проблемы с доступностью ипотечного кредитования.

"Я думаю, в данный момент банки не хотят кредитовать заемщиков, имеющих плохую кредитную историю, - заявила она. - Сейчас заемщикам, не имеющим чистой кредитной истории, очень сложно получить ипотечный кредит. Это один из факторов, замедляющих восстановление рынка жилья".

Темпы роста американской экономики, как в текущем квартале, так и в дальнейшем, будут зависеть от объема потребительских расходов и бизнес-инвестиций, отмечают эксперты.

Данные о заказах на товары длительного пользования за май, которые будут опубликованы министерством торговли США в среду в 16:30 МСК, как ожидается, укажут на незначительное снижение бизнес-инвестиций.

По оценкам экспертов, объем заказов сократился в прошлом месяце на 0,4% после снижения на 1% в апреле.

"Тенденция улучшается, однако очень медленно, - отметила экономист BNP Paribas Елена Шулятьева. - Бизнесу необходимо видеть больше сигналов того, что экономический рост в США ускоряется".

Расходы американцев, по оценкам аналитиков, увеличились в мае на 0,4%, как и доходы. Эти данные будут обнародованы министерством торговли США в четверг в 16:30 МСК.

Помимо этого, на этой неделе будут опубликованы показатели потребительского доверия за июнь. Индекс, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, как ожидается, увеличился до 83,5 пункта с 83 пунктов.

Окончательное значение индекса потребдоверия, рассчитываемого Мичиганским университетом, по оценкам экспертов, составило 82 пункта против 81,9 пункта в мае и предварительным значением в 81,2 пункта.

Внимание фондового рынка США на этой неделе также направлено на ряд первичных размещений акций. В частности, IPO намерена провести компания GoPro, выпускающая камеры для экстремальных съемок с возможностью их разнообразного крепления. Компания продаст почти 18 млн акций по цене от $21 до $24 за бумагу, рассчитывая привлечь порядка $400 млн. В рамках IPO компания, вероятно, будет оценена в $2,8 млрд.

Помимо этого, первичные размещения акций проведут ряд биотехнологических и фармацевтических компаний, а также энергетическая NextEra Energy Partners.

Среди компаний, акции которых будут активно торговаться на этой неделе, - Micron Technology Inc., планирующая опубликовать отчетность за прошедший квартал в понедельник.

Инвесторы также следят за акциями Oracle Corp., которая, по данным источников, близка к заключению сделки по покупке Micros Systems Inc. примерно за $5 млрд. Сделка, о которой Oracle может объявить уже в понедельник, станет для компании крупнейшей с момента покупки Sun Microsystems Inc. за $7,4 млрд в 2010 году. Micros производит программное обеспечение для ритейлеров и сетей отелей.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, IPO, Oracle



Просмотров: 1176
Другие новости