Компании

все компании

Пока чиновники делят полномочия, фармацевты не могут начать поставки лекарств

23 червня 2014 року, 09:08
К недовольным министром здравоохранения Олегом Мусием добавилась Генеральная прокуратура. Во время проверок деятельности Минздрава ГПУ обнаружила «отсутствие эффективного использования бюджетных средств», цитирует пресс-служба ведомства начальника Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Ирину Кучерину.

В частности, на покупку препаратов для тяжелобольных детей в госбюджете на этот год предусмотрено 225 млн грн, на приобретение вакцин — 290 млн грн, но необходимые тендеры по закупке этих препаратов Минздрав так и не провел. Для устранения этих нарушений Генпрокуратура внесла представление министру здравоохранения.

Накопилось много

Критика в адрес Мусия начала звучать чуть ли не с момента назначения. 11 апреля два народных депутата — Роман Стаднийчук и Анжелика Лабунская — подали в Верховную Раду проект постановления о его увольнении. «Реформы не внедряются, коррупционные схемы не разрушены, надлежащих условий для собственного производства Украиной лекарственных средств не обеспечено», — говорится в пояснительной записке к соответствующему проекту постановления. В качестве отягчающих обстоятельств в документе приводится пример инсулинового завода «Индар», который, по мнению авторов, захватили рейдеры при попустительстве министра. 71 % акций этого предприятия принадлежит государству. В апреле Минздрав не смог настоять на увольнении директора «Индара» Любови Вишневской из‑за отказа Государственной регистрационной службы регистрировать назначение временно исполняющего обязанности руководителя завода. «Индар» закупал у иностранных фармкомпаний препараты, а потом с накрученными ценами побеждал на тендерах», — поясняет необходимость сменить руководителя завода председатель правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

18 июня комитет по здравоохранению должен был рассмотреть этот документ. Но как сообщил «Капиталу» заведующий секретариатом комитета Владимир Рудый, из‑за того что на заседание не явились ни авторы документа, ни министр, рассмотрение проекта перенесли на 2 июля.

Мусий заявил, что не боится потерять должность. «Комитет только рассматривает, а главное решение принимают депутаты в зале. Иногда бывает так, что комитет может принять одно решение, а народные избранники в зале — другое», — цитирует его «Укринформ».

Поиски виновного

Еще две недели назад общественные организации письменно потребовали от Мусия огласить тендеры. Но ответа не последовало. На совещании 19 июня вице-премьер Александр Сыч поручил Минздраву не позднее 20 июня разместить объявления о начале тендеров, указывается в сообщении пресс-службы чиновника.

Председатель правления общественной организации «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей, присутствовавший на этом совещании, говорит, что Сыч пообещал: если объявления не будут размещены до вечера 20 июня, то 23 июня он будет инициировать перед Кабмином увольнение, но не Мусия, а первого замминистра Руслана Салютина — куратора по госзакупками в Минздраве. «Без подписи Салютина не может начаться ни один тендер. Еще месяц назад я видел у него на столе несколько полностью готовых пакетов документов для начала тендеров», — поясняет Шерембей.

По этому вопросу в пятницу Мусий должен был выступать в парламенте, но отсутствовал по состоянию здоровья. Он подтвердил «Капиталу», что сейчас находится в больнице и сказал, что назначенный 2 апреля Салютин практически не проводил работу по подготовке тендеров. По словам министра здравоохранения, половина объявлений о начале тендеров была размещена на портале по вопросам госзакупок 18 июня, а вторую часть напечатают в 23‑24 июня. Корреспондет «Капитала» просмотрел все сообщения за прошлую неделю, но объявлений о начале тендеров не нашел. Салютин на вопросы издания не ответил, пояснив, что он находится «под капельницей».

Запасов, может, и хватит, а денег — нет

Причин, по которым затягивается проведение тендеров, две, отметил Шабунин. Это может быть стремление Салютина дискредитировать Мусия как некомпетентного министра. Или же это желание первого замминистра договориться с представителями фармпоставщиков о «благодарности» за возможную победу в тех или иных тендерах, добавил собеседник. Между тем запасы препаратов из прошлогодних закупок могут закончиться уже в сентябре, уверяет он.

По словам коммерческого директора компании «Дарница» Андрей Миронюк, если тендеры будут объявлены на этой неделе, поставки препаратов в лучшем случае начнутся в конце сентября. «Я сказал чиновникам в Минздраве: становитесь на колени перед фармкомпаниями, чтобы они начали поставлять раньше препараты, еще до того как все документы будут оформлены», — возмущается Шерембей.

Мусий в свою очередь убеждает: запасов хватит до октября и даже до конца года. Однако имеющихся в госбюджете 2,2 млрд грн не хватит, чтобы закупить прошлогодний объем препаратов. По словам министра здравоохранения, чтобы выйти хотя бы на прошлогодний объем, надо еще 2 млрд грн. В целом, чтобы закрыть все программы, необходимо 5 млрд грн.

Подушка безопасности

Срыв тендеров может негативно отразиться на заработках фармкомпаний. В прошлом году, по данным исследовательской компании Proxima Research, объем госпитальных закупок (за государственные и муниципальные средства) составил 5,8 млрд грн.

В условиях сокращения рынка эти деньги могли бы стать подушкой безопасности для фармкомпаний. По данным профильного сайта Apteka.ua, в 2013 г. больше всего в госпитальных закупках было препаратов от компаний «Фармак», Фармак, «Артериум», «Юрия-Фарм», «Дарница». Победителями же тендеров становятся преимущественно мало­известные компании.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1341
Другие новости