Компании

все компании

Для бизнеса Донбасса перенесли сроки подачи отчетности

23 червня 2014 року, 08:53
Государственная фискальная служба (ГФС) перенесла сроки подачи отчетности для предпринимателей Донецкой и Луганской областей, которые не смогли своевременно подать отчетность за май в связи с проведением антитеррористической операции (АТО). Согласно письму в территориальные подразделения ведомства, подписанному его главой Игорем Билоусом, сроки перенесены на десять дней — с 20 на 30 июня 2014 г.

«Учитывая тяжелые для ведения бизнеса условия в Луганской и Донецкой областях, террористическую угрозу и сложную ситуацию, было принято решение продлить срок принятия отчетов от плательщиков этих областей», — сообщил Билоус, уточнив, что налоговые инспекции в этих регионах работают в штатном режиме, кроме Славянска, — там и налоговая инспекция, и центр обслуживания налогоплательщиков закрыты. Исходя из официальных данных, в мае текущего года Донецкая область обеспечила 7,5 % поступлений в сводный бюджет, а Луганская — 2,5 %. В этом месяце, по оценкам премьер-министра Арсения Яценюка, бюджет может недополучить 1 млрд грн доходов из этих регионов.

Шаг первый

Отсрочка — первая реакция со стороны центральных органов власти на просьбы донецкого и луганского бизнеса предоставить добросовестным плательщикам административные и налоговые преференции на время проведения АТО. Как ранее рассказал «Капиталу» президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Сергей Кириченко, предприниматели Донбасса предложили на законодательном уровне признать форс-мажором АТО и события, которые разворачиваются в период ее проведения в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Также представители бизнеса настаивают на необходимости внести изменения в Таможенный и Налоговый кодексы и предоставить им возможность не платить налоги, но при этом учитывать их, чтобы после окончания АТО в течение года вернуть государству.

    1 млрд грн может недополучить сводный бюджет от предпринимателей Донецкой и Луганской областей

В Донбассе сейчас большинство предпринимателей не имеют возможности вести хозяйственную деятельность в нормальном режиме, более того, многие мелкие игроки покинули Донецкую и Луганскую области и сейчас не только не занимаются бизнесом, но и нуждаются в помощи, сказала «Капиталу» первый замглавы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан (УДАР). «Письмо Государственной фискальной службы касается в основном крупного бизнеса, который продолжает сейчас работу, но опять‑таки с большими сложностями», — отметила она. Отсрочка даст возможность отчитаться во время перемирия тем, кто продолжает работать.

Решение за центром

Государство может пойти и на большие шаги. В пятницу, 20 июня, представители Торгово-промышленной палаты Украины, ГФС, Министерства экономического развития и торговли, а также представители малого и среднего бизнеса в формате круглого стола обсудили возможность введения упрощенного режима налогообложения в Донбассе во время АТО. Помимо представленных выше предложений, речь шла о моратории на применение санкций за нарушение порядка перемещения товаров и транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, возможном прекращении плановых проверок контролирующими органами, отмене пени и штрафов за неуплаченные налоги, упрощении процедуры смены вида хозяйственной деятельности.

По результатам встречи была поддержана идея создания рабочих групп для введения особого порядка налого­обложения для предприятий Донбасса на период проведения АТО. По мнению Продан, должны быть внесены изменения в налоговое законодательство с разделением налогов, так как по некоторым из них и так не возникает обязательств ввиду отсутствия деятельности — к примеру, по налогу на прибыль и НДС.

«Зато некоторые налоги необходимо платить независимо от наличия операций. В частности, единый налог и налог на землю. Думаю, в Заключительных положениях НК следует выписать нормы об освобождении от штрафов за задержку отчетности по одной группе налогов и освобождении от доначислений и санкций за неуплату по другой», — подчеркнула депутат.

Как уточнили «Капиталу» в пресс-службе ГФС, у ведомства нет полномочий, чтобы на законодательном уровне самостоятельно изменить режим уплаты налогов в Донецкой и Луганской областях. «Переговоры с Министерством финансов об этом ведутся, однако решение будет приниматься на уровне Кабинета министров. Возможно, народные депутаты также внесут соответствующий законопроект в Верховную Раду и его поддержит большинство парламентариев», — отметили в пресс-службе.




По материалам: Капитал





Просмотров: 1476
Другие новости