Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance...ничто не вечно под луной

20 червня 2014 року, 15:13
А сейчас — еженедельный обзор торговой недели от Сергей Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
 
Инвесторы продолжают пребывать в счастливом полудреме, не желая портить себе настроение, летние каникулы и бонусы. Вот и сейчас спекулянты мало обращают внимания на черных лебедей, по крайней мере пока они не сбились в стаи, практически игнорируя события в Ираке. Разве что нефть поднялась на несколько процентов. В целом же торговцев и Уолл-Стрит пока мало волнует, что в Ираке и Сирии пацаны с очень серьезными духовными скрепами, даже без поддержки России, захватили пол страны, пользуясь тем, что Б. Обама отрабатывает свою Нобелевскую премию мира и предпочитает слать военных советников вместо бомбардировщиков. Может быть лет через 10-20, когда духовные скрепы материализуются в программу по обогащению урана, внимание к этому кусочку нефтеносной земли будет немножко повыше. Но это потом. Да и не до Ирака сейчас, ведь гораздо приятнее с бокалом пива понаблюдать за событиями на другой стороне планеты, где футбольные сборные сражаются за испанское наследство.
 
Низложение пиренейских королей что в Мадриде, что в Бразилии, должно бы напомнить инвесторам, что ничье владычество не бывает вечным. Будь то империи, над которыми никогда не заходит солнце, футбольные команды, удушающие всех и вся своей игрой в стиле тити-кака, или периоды дешевых денег. Но на этой неделе на очередном заседании ФРС опять не прозвучало ничего страшного. Сокращение программы QE3 идет по плану, ФРС с июля снизит объемы выкупа активов с 45 млрд. долл. до 35 млрд. долл. в месяц. Но, это уже никого не пугает, главное, что процентная ставка сохранена на минимуме, и никто не услышал угрозы, что ее думаю повышать. Так что инвесторы продолжают расслабленно тянуть рынок вверх. Шутка ли, но уже около двух месяцев рынок ни разу не ходил ни вверх, ни вниз больше, чем на 1%. Индекс ожидаемой волатильности (пресловутый индекс страха) составляет 10,62 пункта, а это рекорд из обозримого прошлого. Сам же индекс S&P500 закрылся в четверг вечером на отметке в 1959,5 пункт, максимум за всю историю наблюдений.
 
Не удивительно, что в таких условиях у многих появляется второй шанс (а у некоторых уже и десятый). Вот и Эквадор вернулся на рынок. Он привлек десятилетние еврооблигации с доходностью 7,95%. Минфин Украины пока может молча завидовать. И это тот самый Эквадор, который буквально пять лет назад заявил, что прощает иностранным буржуям все свои долги и намерен платить зарплаты врачам и учителям, объявив таким образом дефолт. И вот через пару лет новые долги Эквадора покупают снова, и точно не врачи и учителя. Подливая таким образом масло в огонь размышлений, а стоит ли платить так дисциплинировано, как Украина, если это никто не ценит. На данный момент доходность украинских десятилетних бумаг составляет порядка 9%. Но мы платим, и на этой неделе даже выплатили купон по еврооблигациям, лежащим в Москве. А там тело целых 3 млрд. долларов, на которые можно сократить внешний долг Украины. Причем весьма легально, объявив этот долг «одиозным», благо термин выдумали до нас, да и саму юридическую базу проработали тоже.
 
Пока же мы сокращаем только внутренний долг, обнаружив наконец загадочных нерезидентов, скупавших год назад валютные ОВГЗ. Как оказалось, скупал некогда один из лучших банкиров Европы, по версии своей мамы. Наскупал на 1,8 млрд. долларов. Не такая уж мелочь, так что приятно, что эти бумаги можно заморозить и не платить. Радует. Равно как и радует, что впервые Украина проводит газовые переговоры так, как нужно, завершая их в Стокгольмском арбитраже. Это не дает гарантию победы (хотя еще пару передач на российском ТВ о содомитах в Швеции поддержат нашу позицию), но говорит о том, что переговорщики убирают коррупционную составляющую.
 
Ну, а внутри страны снова под пристальным вниманием НБУ и гривна. Последняя вернулась на излюбленный уровень в 12.0 и замерла в ожидании перемен. А перемены идут. В рамках европейской интеграции украинская финансовая система перенимает передовые практики, тем более охотно, когда они соответствуют менталитету наших людей. Как известно, все деньги в украинских семьях хранятся под надежным присмотром жен. Так надежнее. В мире уже давно это поняли, недаром нынче ФРС и МВФ возглавляют представительницы прекрасного пола. Более того, даже в Империи Зла балом правит Эльвира, повелительница тьмы и резервов. Так что не удивительно, что новым главой Национально Банка избрана женщина. И радует, что Валерия Гонтарева не понаслышке знает, что такое рынок облигаций, и что такое проблемы рынка, создаваемые регулятором. Ждем большой либерализации, что не может не радовать локальных и внешних инвесторов. Но, при всех чеснотах нового главы НБУ немного грустно, что уходит С. Кубив, проделавший всю грязную работу, и взявший на себя весь негатив неминуемой девальвации. Тем более, что это первый глава НБУ, который пришел и ушел из регулятора с чистой совестью. Будем надеяться, что не последний. Пока все внимание было приковано к гривне, на локальном рынке совсем пропали продавцы. В результате покупатели, особенно в валютных бумагах, бегают по рынку в поисках бумаг с доходностью 18%-20%, но охотно покупают под 16%. Ну, а на рынке акций пока продолжается затишье. Рынок пережил очередную экспирацию, потом справился с истерикой вокруг Мотор Сичи, и индекс УБ начал пятницу на отметке в 1226 пунктов. Набираясь сил для нового рывка вверх. Благо, там есть куда расти. Но для этого надо завершить мирную антитеррористическую операцию на востоке.

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1575
Другие новости