Компании

все компании

Украинское ядерное общество объяснило свою позицию по американскому топливу для АЭС

19 червня 2014 року, 14:29
Украинское ядерное общество заявляет об искажении рядом СМИ интервью своего исполнительного секретаря Сергея Барбашова, посвященного применению на украинских АЭС ядерного топлива производства американской компании Westinghouse. 

Об этом говорится в сообщении общества, размещенном на их официальном сайте.

«Речь идет о публикациях в некоторых информагентствах и их перепечатках в ряде других СМИ, где содержатся мои цитаты (Сергея Барбашева – УНИАН), посвященные применению на украинских АЭС ядерного топлива производства американской компании Westinghouse, в т.ч. его опытной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС», - говорится в сообщении.

«В своих интервью я акцентировал внимание на длительности и сложности процесса квалификации американского топлива в Украине, что дает возможность достичь высокого качества ядерного топлива для дальнейшей безопасной его эксплуатации как в смешанных зонах реакторов типа ВВЭР, так и загруженных только ТВС альтернативного производителя», - подчеркивает в сообщении Сергей Барбашев.

«В указанных же выше материалах, особенно в комментариях журналистов, мне приписывается исключительно негативная оценка самой идеи диверсификации поставок топлива для АЭС Украины, что совершенно не совпадает с моими представлениями об этом процессе. Считаю, что подобный подход к подаче материала не соответствует стандартам журналистики. Поэтому обращаюсь к украинским СМИ, опубликовавшим мою искаженную позицию, с просьбой впредь быть аккуратными с материалами, сделанными на основе интервью, в которых речь идет о спорных моментах, связанных с атомной энергетикой, а также опубликовать мои разъяснения, изложенные в настоящем заявлении», - подытожил Барбашев в своем обращении к СМИ.

Справка УНИАН. Тепловыделяющие элементы ТВС-W американской компании Westinghouse используются на Южно-Украинской атомной электростанции. В июне 2012 года во время планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС было выявлено, что поставленные Westinghouse топливные сборки механически повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Причиной отказа сборок признаны недостатки в их конструкции.

Совместный анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и Westinghouse показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в ремонтный период 2011 года.



По материалам: Униан





Просмотров: 1116
Другие новости