Компании

все компании

Ликвидация банка «Форум» заставила «Смарт-Холдинг» пересмотреть планы по развитию

18 червня 2014 року, 09:13
Финансово-промышленная группа (ФПГ) «Смарт-Холдинг», которая принадлежит предпринимателю, нардепу Вадиму Новинскому, пересмотрит стратегию развития своего банковского бизнеса. В первую очередь это коснется подконтрольного Юнекс Банка, сообщил «Капиталу» директор по развитию бизнеса «Смарт-Холдинга» Александр Морозов. «Будет пересмотрена стратегия по развитию этого банка. Очень надеюсь, что до сентября уже будет решение», — подчеркнул он.

Один в поле

Единственный оставшийся в распоряжении «Смарт-Холдинга» Юнекс Банк будут скорее всего развивать как универсальный. «Кроме обслуживания бизнеса «Смарт-Холдинга», банк активно наращивает объемы операций с корпоративным сектором и населением», — говорит начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктор Шулик. На 1 апреля Юнекс Банк занимал 86-е место с активами в 1,65 млрд грн. Кредитный портфель банка составлял 1,29 млрд грн, из них кредиты юрлицам — 1,23 млрд грн, займы физлиц всего — 61 млн грн.

Банк имеет достаточно высокое качество активов, отмечает начальник отдела рейтингов банковских учреждений агентства «Кредит-Рейтинг» Галина Винник. Депозитный портфель банка, наоборот, состоит в основном из вкладов населения — их в банке 735 млн грн из 1,27 млрд грн.

Тройной тулуп

Два года назад в планах «Смарт-Холдинга» стояла задача объединить все подконтрольные банки в одно крупное финучреждение. В распоряжении финансово-промышленной группы на тот момент было два финучреждения — Юнекс Банк и банк «Форум», а также были планы по покупке БМ банка. «Стратегически мы планируем консолидировать все банки холдинга в одно финучреждение», — говорил в 2012 г. экс-директор по инвестициям компании «Смарт-Холдинг» Денис Руднев.

Сейчас идея консолидации нескольких банков для создания крупного универсального финучреждения утратила актуальность, сообщил генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Тимофеев. Разрабатывая стратегию на банковском рынке, «Смарт-Холдинг», по его словам, рассчитывал хотя бы на минимальный рост ВВП, стабильный курс нацвалюты и наличие доступа к финансовым ресурсам.

Больше всего изменило планы «Смарт-Холдинга» решение Нацбанка ликвидировать банк «Форум». Как ранее писал «Капитал», НБУ 13 июня поддержал предложение Фонда гарантирования вкладов физлиц о выведении с рынка признаного неплатежеспособным банка «Форум» путем отзыва лицензии. Финучреждение Вадим Новинский приобрел в 2012 г. у немецкой группы Commerzbank. Официально 98,77 % акций «Форума» принадлежит контролируемой «Смарт-Холдингом» компании Yernamio Consulting Limited (Кипр). «Как таковой банковский бизнес на сегодняшний день в Украине парализован. Выживают системные банки или нишевые. Очевидно — другие банки испытывают те же проблемы, что и банк «Форум». Его мы купили в проблемном состоянии. Не понимали разве что — из‑за проблем с отчетностью — глубину этих проблем», — сообщил журналистам Алексей Тимофеев. В основном финучреждение использовалось для кредитования предприятий группы.

Ушли в отказ

Еще одним фактором, способствующим пересмотру стратегии развития Юнекс Банка, стал отказ от покупки БМ банка. Переговоры с Банком Москвы, которому принадлежит 99,93 % БМ банка, тянулись еще с начала 2012 г. Отказ, возможно, связан с недовольством потенциального покупателя качеством активов финучреждения. В отчете независимого аудитора по результатам проверки финансовой отчетности за 2012 г. говорится, что БМ Банк недоначислил резервы под задолженность по кредитам в размере 276,5 млн гривен. Также due diligence тогда показал значительно превышающий средний по банковской системе уровень проблемных кредитов у БМ банка, хотя согласно официальной статистике, он составлял всего 18 %.

Ухудшение показателей деятельности вполне может быть причиной для отказа от покупки финучреждения, говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. На сегодняшний день, по ее словам, наблюдается снижение показателей ликвидности БМ банка, норматива адекватности капитала, а также рост концентрации кредитного портфеля. «Кроме того, следует также учитывать и репутационный риск, который несет данный банк (бенефициаром финучреждения является Российская Федерация. — Капитал). В сложных внешнеполитических обстоятельствах, при наличии фактов бойкота российских товаров и компаний банк, принадлежащий российским инвесторам, оказывается в зоне риска», — подчеркнула она.

По данным Нацбанка, на 1 апреля БМ банк находился на 65-м месте по размеру активов — 2,9 млрд грн. Общий объем выданных банком кредитов составлял 2,4 млрд грн. Из них большая часть была выдана юрлицам — 1,99 млрд грн, физлицам всего — 424 млн грн. В то же время, депозитный портфель в большей мере состоял из средств физлиц — 958 млн грн из 1,6 млрд грн.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1324
Другие новости