Компании

все компании

ФРС будет повышать процентные ставки быстрее, чем ожидалось - прогноз

18 червня 2014 року, 09:32
ФРС будет повышать процентные ставки быстрее, чем ожидалось - прогноз Федеральная резервная система (ФРС) не будет отклоняться от выбранного курса денежно-кредитной политики на заседании 17-18 июня, продолжив сворачивание программы количественного смягчения (QE3), однако в перспективе процентные ставки Федрезерва будут расти быстрее, чем предполагалось ранее, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.

В июне ФРС сократит объемы выкупа ценных бумаг на $10 млрд уже в пятый раз подряд - до $35 млрд в месяц, считают эксперты.

При этом они ждут от Федрезерва большей ясности в отношении сроков повышения процентных ставок.

По мнению 55% из 56 экономистов, участвовавших в опросе Bloomberg с 12 по 16 июня, евродолларовые фьючерсы, самый активно торгуемый контракт по краткосрочным процентным ставкам в мире, недооценивают темпы ужесточения денежно-кредитной политики в США в ближайшие два года. Инвесторы по этим контрактам исходят из более медленного повышения ставок, чем сама ФРС, заявил старший экономист RDQ Economics Конрад Деквадрос. Кроме того, они, похоже, не принимают во внимание последние данные, свидетельствующие о том, что экономика США постепенно набирает силу после первого квартала, пусть и медленнее, чем предполагалось.

"Мне кажется довольно странным, что рынок не учел в котировках даже средний прогноз ФРС. Нас ждет корректировка с повышением", - завил К.Деквадрос.

Опционы на евродолларовые фьючерсы показывают 47%-ную вероятность того, что базовая процентная ставка Федрезерва составит 0,75% или меньше на конец 2015 года. Шанс на то, что на конец 2016 года она не будет превышать 2%, оценивается инвесторами в 54%.

В марте руководители американского Центробанка ожидали повышения процентной ставки по федеральным кредитным средствам до 1% к концу следующего года и 2,25% к концу 2016 года. Уточненные прогнозы будут обнародованы параллельно с решениями ФРС по итогам июньского заседания около 22:00 МСК в среду.

Больше всего в этих прогнозах инвесторов заинтересует оценка того, как сокращение ВВП США в I квартале повлияло на дальнейшее восстановление экономики, заявил старший экономист Deutsche Bank Securities Inc. по США Карл Риккадонна. Он рассчитывает, что Федрезерв учтет последние данные в своих оценках.

Промышленное производство в США увеличилось в мае на 0,6% вслед за ростом автомобилестроительного сектора, выпуска офисной техники и строительных материалов и техники. Строительные компании в прошлом месяце начали работы над 1 млн жилых домов в пересчете на годовые темпы.

В мае уровень безработицы в США уже составил 6,3%, то есть достиг оптимистичной границы прогнозного диапазона ФРС на текущий год, и, скорее всего, руководители американского Центробанка снова пересмотрят эти оценки. Эксперты не исключают, что безработица может опуститься ниже 6% еще до того, как будет завершена программа QE, полное свертывание которой намечено на осень.

Потребительские цены в США в последний месяц весны выросли на 2,1%, причем подъем индекса Core CPI, очищенного от энергоносителей и продуктов питания, составил 2% и впервые за два года совпал с таргетируемым ФРС уровнем.

По словам М.Риккадонна на фоне этих данных Deutsche Bank Securities ожидает роста экономики США более чем на 4% в пересчете на годовые темпы в текущем квартале и повышения на 3,5% во втором полугодии.

На апрельской встрече члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) приступили к рассмотрению вариантов нормализации денежно-кредитной политики. Однако они всячески подчеркивали, что речь идет о долгосрочной подготовке, а не о скором увеличении стоимости кредитования.

Больше половины респондентов Bloomberg уверены, что прояснение exit strategy будет важнейшим шагом ФРС в этом году.

В рамках прогнозирования среднесрочной политики ФРС 69% из 54 опрошенных экономистов считают, что ЦБ никогда не будет продавать свои вложения в US Treasuries, а дождется истечения их срока. Между тем 24% ожидают начала продаж в 2016 году.

Теперь аналитики ожидают от председателя ФРС Джанет Йеллен ответа на выступление главы Банка Англии Марка Карни на прошлой неделе, в котором он дал понять, что британский ЦБ готов к повышению процентных ставок. В среду Дж.Йеллен проведет вторую для себя пресс-конференцию по итогам заседания FOMC, которая начнется в 22:30 МСК.

В долгосрочной перспективе Федрезерв описывает стабильную экономику такими показателями, как инфляция около 2%, безработица около 5,5%, и считает, что такому состоянию соответствует базовая процентная ставка в 4%. Сейчас дискуссия идет не только о том, когда ЦБ начнет повышение ставок с текущего целевого диапазона от нуля до 0,25%, но и том, как быстро они приблизятся к отметке в 4% и следует ли затягивать подъем ставок после выхода на стабильные макроэкономические показатели.

Рост американской экономики после начала восстановления пять лет назад оставался сдержанным: 2,2% в год в среднем, тогда как средние темпы после Второй мировой войны составляли 3,5% в год.

ФРС удерживает базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. Центробанк увеличил объем активов на балансе до более $4 трлн в ходе трех раундов выкупа облигаций.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время составляют рекордно низкие 0,5% годовых.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1373
Другие новости