Компании

все компании

Лучший инвестиционный совет, который вы когда-либо получали

16 червня 2014 року, 09:02



Правило № 1: никогда не теряйте деньги ...

На протяжении многих лет я сделал достаточно много инвестиционных советов. В последнее время я, однако, постоянно задавался вопросом: какой же самый лучший совет, который мне когда-либо давали?

Мне повезло услышать много отличных советов. Я расскажу вам о моих любимых, хотя и уверен, что с некоторыми из них вы уже знакомы, но пара всё же публикуется впервые.

Всем известен лучший инвестиционный совет Уоррена Баффета:

Правило № 1: никогда не теряйте деньги. Правило № 2: никогда не забывайте правило № 1.

Ричард Рассел, который издает Dow Theory Letters с 1958 года, говорит то же самое, но немного резче:

"Это может показаться наивным, но, поверьте мне, что это не так: если вы хотите быть богатым, вы ни в коем случае не должны терять большие деньги. Абсурд? Глупо? Может быть, но большинство людей теряют деньги не правильно инвестируя их, на азартные игры, на заведомо гнилые бизнес-сделки, из-за жадности, не учитывая невыгодные сроки на фондовом рынке, инвестируя в опционы и фьючерсы, в недвижимость, в кредиты с плохими условиями и в собственный бизнес."

Вот ещё несколько поистине драгоценных советов:

Два из них от Бена Франклина:

"Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль."

"Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопить большой корабль."

Основатель Vanguard Джон Богле известен десятками памятных цитат. Одна из них привлекла мое внимание: "Зачем искать иголку в стоге сена, если вы можете купить целый стог сена?" (Другими словами, лучше купите индексные фонды, а не отдельные акции.)

Ученые мужи, которые хотят «наставить на путь истинный» (или, по крайней мере, хотят выглядеть мудрыми), обычно полагаются на другие всем известные афоризмы.

В верхней части этого списка может быть: "Не вкладывайте в то, чего вы не понимаете." Кстати, очень дельный совет. Слишком много людей инвестируют деньги в сложные, дорогие и рискованные инвестиции, ничего в них не смысля, а потом удивляются: «Почему я потерял все деньги?».

Проблема заключается в том, понимаете ли вы, что удачно инвестировать намного сложнее, чем положить наличные на гарантированный банковский депозит.

Хорошо, облигации являются относительно простыми. Но взаимный фонд регулируется юридическим документом, называемым проспектом ценных бумаг. Его читают единицы, но если этого не сделать, то как вы можете быть уверены, что понимаете куда инвестируете свои деньги?

Другой распространенный пример: "Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой". Другими словами, не позволяйте надежде победить здравый смысл.

Третий: "Сократите ваши убытки и позвольте прибыли расти." Это похоже на здравый смысл. Но при попытке применить совет на практике, он не является более полезным, чем шутливые советы Вилли Рогерса: "Купите хорошие акции и удерживайте их, пока они идут вверх, а затем продайте их. Если они не поднимаются, то не покупайте их."

Я пообещал включить новые советы, которые вы точно не знаете, и попросил моего друга и давнего соавтора Ричарда Бака порекомендовать что-то.

Его ответ: "Сделайте свой инвестиционный выбор так, как если бы он стал самым важным в вашей жизни, но никогда не забывайте, даже на минуту, что ваши инвестиции являются только средством для достижения того, что действительно важно".

Он пошел еще дальше и попросил свою жену Сьюзен Пелтон поделится ее лучшим инвестиционным советом. Это было весьма любопытно. Сьюзен очень умна, но не имеет никакого профессионального опыта в области финансов. Но как только я услышал ее первые три слова, я был поражен.

Ее совет: "Купите и держите хорошие акции в течение всей жизни, а также обратите пристальное внимание на выбор, который вы делаете. Разнообразьте ваши инвестиции с точки зрения возраста, пола, образования и уровня дохода. Не бойтесь падения акций."

Эти три предложения содержат много мудрости.

Теперь я хочу написать свой совет. Он основан на вещах, которые я узнал за эти годы от действительно умных людей. Я прочно укоренился в понятии, что риски являются ничуть не менее важными, чем прибыль.

Я впервые услышал это в 1994 году на конференции ученых и все еще по-прежнему думаю, что это лучший инвестиционный совет, который я когда-либо слышал: «Никогда не принимайте инвестиционный риск, если вам не платят деньги за его долгосрочную перспективу».

Позвольте мне объяснить, дав несколько примеров инвестиций с выплатой премии тем, кто принимал возможные риски. Приведенные ниже возврат выплачивался в течении 30-летнего периода с 1984 по 2013 год.

Мой первый пример не удивит вас.

Акции являются более рискованными, чем облигации, но они обеспечивают высокую доходность. Индекс Standard & Poor's 500 вернул 11.1% в год при стандартном отклонении 15,5%. (Стандартное отклонение представляет собой статистический показатель волатильности или риска, а при увеличении представляет более высокий риск.) Индекс Barclays U.S. Aggregate Bond вернул 7,7% при стандартном отклонении 2,9%. Вывод: инвесторы в S&P 500 приняли намного больше риска, но и получили гораздо большую премию за это.

Малая капитализация акций является более рискованной, чем большая в S&P, которые ещё и обеспечивают возвращение. Индекс акций малой капитализации США имеет стандартное отклонение 20,9% и возврат 12,9%. Опять же, больше риска и больше возврата.

То же самое можно сказать и о стоимость акций. Стоимость акций США с большой капитализацией имеет стандартное отклонение 18,6% и возврат 13,4% (по сравнению с 15,5% и 11,1%, соответственно, для S & P 500). Стоимость акций США с малой капитализацией имеет стандартное отклонение 21,2% и возврат 14,8% (по сравнению с 20,9% и 12,9%, соответственно, для индекса акций США с малой капитализацией).

Не обременяя вас цифрами, могу сообщить, что так же обстоит дело и с международными акциями, недооцененными на фондовом рынке, как крупных компаний, так и малых.

Я не могу доказать эту теорию конкретным примером с надежными статистическими данными, но я совершенно уверен, что инвесторы, которые используют профессиональные консультации по инвестициям имеют более высокую долгосрочную прибыль, чем те, кто принимают свои собственные решения. Каждое исследование DALBAR подтверждает эту теорию.

Но действительно, наем консультанта может быть более рискованным, чем принятие решений самостоятельно. Консультация у специалиста стоит денег, и, как я уже говорил много раз, каждый доллар, который вы тратите, больше не является вашим. Когда вы платите деньги, то не получаете никаких гарантий, что это окупится.

Вы можете заметить, что некоторые варианты инвестирования отсутствуют в этом списке. Вы не найдете вариант инвестирования в золото, товарные фонды, технологические фонды или акции, рыночная цена которых меньше 1 доллара. Каждый приведённый вариант обладает повышенным уровнем риска, но ни один из них не имеет долгосрочный возврат. Годовое исчисление производительности более чем за 30-летний период:

·        Золото: его стандартное отклонение составляет 20,1%, но его возвращение меньше 5%. Если вас не пугает высокий риск, то скажу, что акции США с малой капитализацией возвращают 12,9%.

·        Акции технологических компаний: Индекс Nasdaq Composite имеет стандартное отклонение 17,8% и возврат 8,5%. При меньшем риске вы могли бы иметь 11,1%-ный возврат S&P 500.

·        Товарные фонды: Индекс Dow Jones Commodity имеет стандартное отклонение 15,3%, но возврат только 2,1% - это менее чем одна треть возврата облигаций!

·        Акции, рыночная цена которых меньше 1 доллара: риски у них заоблачные, а их возвращение, по сути, является непредвиденным.

Для меня этот совет является лучшим в мире, но это, конечно, не все, что нужно, чтобы быть успешным. Это простой и надежный путь. Совет основан на фактах, а не на штучной шумихе, надежде и расплывчатых понятиях. Если вы хотите применить мой лучший совет на практике, то будет необходимо количественно оценить ожидаемые риски, а также ожидаемые доходы.

Я надеюсь, что вы будете делать только то, что существенно увеличит вероятность успеха в долгосрочной перспективе.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1012
Другие новости