Компании

все компании

«Приват» претендует на «Сумыхимпром»

12 червня 2014 року, 09:14
У Дмитрия Фирташа появился конкурент, который готов состязаться с бизнесменом за «Сумыхимпром». Предприятие производит сложные удобрения и титановые белила. Как подтвердили «Капиталу» в ООО «Бизнес-Инвест» (представляет группу «Приват»), сотрудник компании пытался зарегистрироваться на Восточно-Европейской фондовой бирже (ВЕФБ), чтобы принять участие в сегодняшних торгах, на которые Фонд госимущества Украины (ФГИУ) выставил два миноритарных пакета акций «Сумыхимпрома». «Наш человек в Киеве занимается этим вопросом (участия в торгах)», — отметил представитель «Бизнес-Инвеста».

Неуспешные торги

Торги должны состояться сегодня, в 10:00. По информации ВЕФБ, на продажу будут выставлены пакеты в 2,2 % акций предприятия со стартовой ценой 9,746 млн грн, а также в 5 % акций стартовой стоимостью 21,7 млн грн.
Эта биржа уже пыталась продать мелкие пакеты «Сумыхимпрома». Первый раз 5 % акций производителя ВЕФБ выставляла на торги 11 июля 2013 г., но безуспешно. Второй раз — пакет в 2,2 % акций 26 декабря прошлого года, но на него также не нашлось покупателя.

Поэтому глава ФГИУ снял предприятие с торгов в конце 2013 г. В этом году, как видим, фонд решил продолжить сотрудничество с Восточно-Европейской фондовой биржей.

Вчера в отечественных СМИ по­явилась информация, что работники ВЕФБ 10 июня препятствовали представителю «Бизнес-Инвеста» подать документы на участие в торгах. В скандале даже принимала участие милиция. А сотрудник ООО Александр Винниченко обвинил площадку в том, что она действует в интересах Фирташа, поэтому добивается срыва торгов, препятствуя регистрации потенциальных участников. Эксперты полагают, что и прошлогодние торги по продаже 2,2 % и 5 % акций «Сумыхимпрома» не состоялись, потому что главный претендент на этот актив — Фирташ — мог искусственно ограничить количество участников, что сделало их нелегитимными. «Мы слухи и измышления компании «Бизнес-Инвест» не комментируем», — сказали «Капиталу» в Group DF Фирташа. По данным ВЕФБ, она действительно обслуживается в Надра Банке Фирташа. Сколько участников торгов биржа зарегистрировала, вчера «Капиталу» узнать не удалось. Заместитель гендиректора биржи Александр Калюк сообщил, что не имеет права оглашать список до начала торгов из соображений конфиденциальности.

В Фонде госимущества подтвердили «Капиталу», что наслышаны о скандале при регистрации «Бизнес-Инвеста» на фондовой бирже. «В настоящее время подтверждаем, что документы на регистрацию у компании биржа приняла. Остается вопрос, успела ли она внести залог», — сообщили в пресс-службе ФГИУ, уточнив, что рассчитывают на как можно больший интерес к торгам по «Сумыхимпрому» со стороны потенциальных участников.

Тем не менее Винниченко за­явил вчера агентству «Интерфакс-Украина», что его компанию все‑таки устранили от торгов. «Сегодня с утра мы снова попытались подать пакет документов. Он был принят. После того как в 9:45 была принята заявка, мы сразу же направили около 6 млн грн на счета биржи. Несмотря на то что средства были списаны со счета «Бизнес-Инвеста» и отправлены на счета биржи еще около 10:00, ВЕФБ за­явила, что на момент окончания срока приема взносов в 15:00 они ничего не получили», — отметил собеседник. Винниченко считает, что проводится фактически не приватизация акций «Сумыхимпрома», а передача бумаг в руки одного лица.

След «Привата»

ООО «Бизнес-Инвест» известно участникам фондового рынка по другому скандалу, который разгорелся в 2007 г. вокруг управления госкомпанией «Днепроэнерго». «Бизнес-Инвест» владела на тот момент 0,00655 % «Днепроэнерго» и через Высший хозяйственный суд пыталась оспорить решение мажоритарных акционеров о выходе компании из состояния банк­ротства.

Совладелец ПриватБанка Игорь Ко­ломойский в интервью «Украинской правде» в марте 2008 г. подтвердил, что компания действовала в его интересах и пыталась заставить «Днепроэнерго» вернуть долги «Привату». «Начнем с того, что «Днепроэнерго» не рассчиталось по своим долгам с группой «Приват». У нас есть маленький пакет, но он настолько незначительный, что не позволяет говорить о том, что мы крупные акционеры», — признал тогда олигарх.

Замена «Крымского Титана»

Фирташ неоднократно заявлял о своем интересе к «Сумыхимпрому». В этом году в майском интервью «Интерфаксу» управляющий директор компании Group DF Борис Краснянский рассуждал о том, что если «Крымский Титан» будет потерян как актив, у группы еще остаются титановые ГОК (их уже отобрали у Фирташа, не продлив аренду после сентября 2014 г.), а также «Сумыхимпром». Осенью олигарх лишится сырьевой базы в виде Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК, а также, не исключено, и возможности управлять «Крымским Титаном», о чем писал «Капитал».

В этом случае «Сумыхимпром» — единственный актив на материковой части Украины, который сможет производить двуокись титана, пользуясь сырьем других компаний Фирташа — Междуреченского ГОК и «Валки-Ильменит». Эти компании производят около 150 тыс. т ильменитового сырья, которого как раз достаточно, чтобы загрузить производство пигмента на «Сумыхимпроме».



По материалам: Капитал





Просмотров: 1734
Другие новости