Компании

все компании

Кабмин начинает распродажу энергоактивов с малой доли в «Харьковоблэнерго»

12 червня 2014 року, 09:10
Завтра Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставит на продажу 5 % акций энергопоставляющей компании «Харьковоблэнерго». Пакет планируется реализовать через фондовую биржу ПФТС. Остальные 60 % акций предприятия, находящиеся в госсобственности, правительство собирается продать одним пакетом до конца ноября на открытом конкурсе.

Пробный выстрел

В случае успешной реализации миноритарного пакета акций это будет первая относительно крупная сделка по продаже госактива, осуществленная правительством Арсения Яценюка. До недавнего времени все масштабные продажи государственного имущества были приостановлены для изучения и оценки. Из запланированных на текущий год 17 млрд грн ФГИУ выручил от приватизации в январе-апреле менее 50 млн грн. Лишь в начале июня заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида сообщил, что министерство уже согласовало с ФГИУ список компаний, подлежащих приватизации в 2014 г. Помимо «Харьковоблэнерго», в него вошли контрольные пакеты акций пяти энергопоставляющих компаний: «Запорожьеоблэнерго», «Николаевобл­энерго», «Тернопольоблэнерго», «Хмельницк­облэнерго» и «Черкассыоблэнерго», а также оставшиеся 25 %+1 акция энергогенерирующей компании «Донбассэнерго».

Решение продать 5 % акций «Харьков­облэнерго» через биржу связано с намерением изучить потенциальный спрос на этот актив. Хотя аналитики скептически оценивают такую инициативу. Заявления представителей ФГИУ о планах размещать небольшие пакеты акции энергокомпаний на фондовых биржах звучали и ранее, говорит руководитель аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. Но до практической реализации дело не доходило. По словам эксперта, продажа миноритарных частей менее выгодна с точки зрения получения для продавца от покупателя так называемой премии за контроль в случае продажи пакета акций в комплексе.

Не исключено, что предложением заинтересуются финансовые инвесторы с целью последующей перепродажи акций или чтобы предложить к выкупу данный пакет будущему покупателю «Харьковоблэнерго», но уже по аукционной стоимости. Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква считает, что зондировать спрос таким образом есть смысл только среди миноритарных акционеров. Нельзя исключать, что компания, которая заинтересована в приобретении контроля над «Харьковоблэнерго», выйдет на аукцион через своих брокеров, отметил эксперт. Но если эта структура намерена выкупить контрольный пакет на открытом конкурсе, то сейчас тратить деньги на ничего не дающие 5 % акций для нее смысла нет, уверен он.

Нестабильный актив

В прошлом году ФГИУ уже вносил «Харьковоблэнерго» в график приватизации, но конкурс так и не объявил. Для компании 2013 г. был далеко не простым — ее чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности составил 87,9 млн грн против 28,7 млн грн чистой прибыли годом ранее. Председатель ФГИУ Александр Рябченко ранее заявлял, что продать «Харьковоблэнерго» — задача очень сложная, учитывая цену актива. По данным ФГИУ, стоимость предприятия составляет около 1,5 млрд грн. При этом стартовый пакет 5 % акций оценили в 75,6 млн грн. По мнению руководителя аналитического отдела ИК Concorde Capital Александра Паращия, эта сумма как минимум не занижена. И, вероятней всего, прогнозирует собеседник, стоимость всего госпакета в 65 % будет сопоставима с тем, что выставят завтра на бирже. Другими словами, если за 5 % просят 75,6 млн грн, то остальные 60 % оценят в 907,2 млн грн, итого 982 млн грн.

Не факт, что продажа миноритарного пакета пройдет успешно, предупреждает Паращий. С другой стороны, будет показательным, если акции купит стратегический инвестор. Основным претендентом на этот актив эксперты называют структуры Константина Григоришина. Именно его связывают с офшорной компанией Garensia Enterprises Limited, которая еще с 2010 г. владеет 28,84 % акций «Харьковоблэнерго».

Если говорить о рыночной цене на фондовых биржах Украины, то текущая стоимость акций «Харьковоблэнерго» — около 1,25 грн за акцию, что в пять раз меньше, чем стартовая цена (начальная цена на бирже составит 5,8 грн. — «Капитал»), подчеркнул Саква. «Нужно понимать, что украинский фондовый рынок чрезвычайно неликвидный, особенно если говорить об акциях большинства облэнерго. Таким образом, цена, которая складывается на рынке, не соответствует реальной стоимости активов компании», — уточнил собеседник. «Харьковоблэнерго» наряду с «Запорожьеоблэнерго» — два крупных распределительных предприятия, оставшихся в госсобственности. Причем по объемам поставки харьковская компания ориентировочно в 4 раза больше запорожской, а по количеству потребителей в 3,3 раза больше недавно приватизированной «Волыньоблэнерго», 75 % которой было продано за 462 млн грн, добавил представитель Dragon Capital. «Если взять эту оценку за базовую, то 5 % «Харьковоблэнерго» должны стоить приблизительно 112 млн грн, — подсчитал аналитик. — Так как предлагается не контрольный пакет, то адекватным является применение 30 % дисконта к этой цене, что дает около 79 млн грн, то есть весьма близко к оценке «Волыньоблэнерго».


По материалам: Капитал





Просмотров: 1162
Другие новости